Библиотека — гуманистический оплот нации

08 мая 2019

Уважаемые коллеги!

Предлагаем ознакомиться с проектом Манифеста Российской библиотечной ассоциации «Библиотека — гуманистический оплот нации», подготовленным в рамках работы над Концепцией развития библиотечного дела России под руководством президента РБА Михаила Дмитриевича Афанасьева.

Обсуждение проекта Манифеста состоится на Всероссийском библиотечном конгрессе в Тульской областной научной библиотеке с 11 по 17 мая.

М. Д. Афанасьев: «На Всероссийском библиотечном конгрессе 2018 года во Владимире было высказано предложение подготовить своего рода манифест — краткий документ, отражающий гуманистическую роль библиотек в современном обществе... Подготовка подобного документа органически вписалась в работу по написанию Концепции развития библиотечного дела России, став своего рода преамбулой к более конкретному анализу путей, по которым идет, и должно идти, преобразование библиотек нашей страны...»