Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Библиотекам и библиотекарям Иркутской области нужна помощь

15 Июля 2019
Во время наводнения в Иркутской области повреждено имущество 9 муниципальных библиотек, расположенных в зонах затопления. Среди пострадавших — семьи 31 сотрудника библиотек. Иркутская областная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского организовала сбор средств для пострадавших.

Страшное наводнение в Иркутской области унесло жизни людей, разрушило жилые дома, библиотеки, дома культуры, фельдшерские пункты. По предварительным данным, собранным Иркутской областной научной библиотекой им. И. И. Молчанова-Сибирского, пострадало 9 библиотек.

Также, по данным на 5 июля 2019 года, пострадавшими числятся семьи 31 сотрудника библиотек, расположенных в зонах затопления. У подавляющего большинства из них имущество утеряно полностью — не осталось буквально ничего, в том числе домов! И даже если дома остались на месте, все, что было в доме — одежда, бытовая техника, мебель и т. д., — полностью уничтожено водой. У многих погиб скот, уничтожены огороды, надворные постройки. Ситуация катастрофическая. Людям фактически надо начинать жизнь с начала.

В настоящее время огромное количество организаций, учреждений, волонтерских инициатив и просто неравнодушных людей активно участвуют в различных мероприятиях по оказанию помощи пострадавшим от паводка. Центр социальных инициатив «Компас» и Иркутская областная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского организовали сбор адресной благотворительной помощи библиотекарям, пострадавшим от наводнения.

Реквизиты для осуществления адресной помощи библиотекарям, пострадавшим от наводнения.

Подробная информация на сайте журнала «Современная библиотека».