Библиотекарь 2018 года

07 июня 2018

Министерство культуры Российской Федерации объявляет о проведении Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2018 года».

Конкурс направлен на сохранение высоких стандартов деятельности библиотечной отрасли, выявление лидеров профессионального мастерства, поощрение молодых специалистов, продвижение социально значимых библиотечно-информационных проектов и широкое внедрение новаций в библиотечное обслуживание граждан России.

Учредитель конкурса — Министерство культуры Российской Федерации, организаторами выступают Российская национальная библиотека и Санкт-Петербургский государственный институт культуры при поддержке Российской библиотечной ассоциации.

Приём заявок осуществляется оргкомитетом конкурса с 15 июня до 10 сентября (включительно) 2018 года.

К участию во Всероссийском конкурсе «Библиотекарь 2018 года» приглашаются:

• сотрудники муниципальных библиотек России со стажем работы не менее 3 лет;

• студенты, обучающиеся очно по направлениям подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» (программы бакалавриата и магистратуры) и специальности «Библиотековедение» (программа среднего профессионального образования).

Российская национальная библиотека принимает заявки от сотрудников муниципальных библиотек для участия в конкурсных номинациях:

• «Библиотекарь 2018 года» (основная номинация),

• «Лучший молодой библиотекарь» (дополнительная номинация для финалиста основной номинации в возрасте до 35 лет).

Санкт-Петербургский государственный институт культуры принимает заявки от студентов для участия в конкурсных номинациях:

• «Библиотека будущего — взгляд молодых» (номинация для студентов вузов),

• «Мой выбор — библиотекарь» (номинация для студентов образовательных организаций профессионального образования: училищ, техникумов, колледжей).

Победители Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2018 года» награждаются дипломами и денежными призами:

• в основной номинации «Библиотекарь 2018 года» — 120 000 рублей;

• в номинации «Лучший молодой библиотекарь» — 70 000 рублей;

• в номинации «Библиотека будущего — взгляд молодых» — 60 000 рублей;

• в номинации «Мой выбор — библиотекарь» — 50 000 рублей.

Церемония награждения состоится в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума (на Ежегодном совещании директоров федеральных и центральных региональных библиотек России в Российской национальной библиотеке) в ноябре 2018 года.

Оргкомитет принимает материалы в электронном виде по адресу: dekanat_bif@mail.ru. Организаторы конкурса просят вас обращать внимание на орфографию, пунктуацию и присылать окончательные варианты документов.

Информация о конкурсе размещается на официальном сайте Минкультуры России https://www.mkrf.ru, на официальном сайте Российской национальной библиотеки https://nlr.ru/ и на официальном сайте Санкт-Петербургского института культуры https://spbgik.ru.

Члены жюри конкурса

Организационный комитет конкурса

Контактная информация:

Библиотечно-информационный факультет Санкт-Петербургского государственного института культуры (координатор Оргкомитета конкурса в СПбГИК — Брежнева Валентина Владимировна, доктор педагогических наук, профессор, декан библиотечно-информационного факультета): E-mail: dekanat_bif@mail.ru, тел. (812) 318‑97‑47.