Библиотеки Архангельской области — Дню Победы

04 мая 2020

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне библиотеки нашего региона подготовили множество онлайн-мероприятий для своих пользователей. Самые интересные из них представлены в обзоре.

Разнообразные мероприятия ко Дню Победы ждут читателей библиотек города Котласа. Например, для них проходит онлайн-акция #СтрокиВойны. Чтобы стать её участником, нужно записать на видео чтение наизусть или с листа стихотворения о Великой Отечественной войне и затем отправить эту запись в группу библиотеки в социальной сети «ВКонтакте». До 17 мая юные книголюбы могут принять участие в онлайн-конкурсе чтецов «МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!».

На сайте Красноборской межпоселенческой библиотеки вниманию читателей представлены интересные виртуальные книжные выставки: «Память о войне нам книга оставляет», «Помним сердцем. Не забудем никогда», «Мужество нас не покинет!», «Маленькие герои большой войны», «Какое слово страшное — блокада» и др.

В Центральной библиотеке Вилегодского района близится к завершению вёрстка третьей книги о вилежанах — фронтовиках и тружениках тыла. В неё войдут материалы, собранные библиотекарями, принесённые и присланные родными участников войны, используются газетные статьи, данные из Интернета, с сайтов «Подвиг народа», «ОБД Мемориал» и других. Выход книги планируется в июле этого года.

Библиотеки Коряжмы приглашают горожан на творческую мастерскую «Улыбка», где каждый желающий сможет поучаствовать в мастер-классах по изготовлению военных поделок, например: смастерить танк «Т-34», штурмовик «ИЛ-2», открытку «Победный май!» и др. Ежедневно в рубрике Книготаймер — 50 книгодней до Победы читатели знакомятся с новой книгой о Великой Отечественной войне, поступившей в библиотеки Коряжмы.

Шипицынская детская библиотека Котласского района приглашает юных читателей принять участие в акции «Мы о войне стихами говорим». Для этого нужно разместить в социальных сетях видео, где читают стихотворение о войне, Победе, героях Великой Отечественной войны под хештегами: #Шипицынскаядетскаябиблиотека#Акция#Мыовойнестихамиговорим#Победа75
Кроме этого библиотекари подготовили филворд-эстафету «О той войне, о той Победе». Это кроссворд, представляющий собой заполненную буквами сетку, в которой нужно находить слова, соединяя рядом стоящие буквы.

Многие библиотеки подготовили для читателей виртуальные викторины и конкурсы о Великой Отечественной войне. Карпогорская библиотека Пинежского района предлагает поучаствовать в Online викторине «Фёдор Абрамов и Великая Отечественная война». Онежская библиотека имени А. С. Пушкина разработала два теста «Угадайте фильм о Великой Отечественной войне по кадру» и «Великая Отечественная война». А 9 Мая Коношская центральная районная библиотека имени И. Бродского приглашает пройти тест «Экипировка советского солдата в годы Великой Отечественной войны».