Библиотеки. ПРОдвижение

10 сентября 2020

Уважаемые коллеги, Министерство культуры Российской Федерации и Российская государственная библиотека приглашают центральные и муниципальные библиотеки принять участие во Всероссийском конкурсе «Библиотеки. ПРОдвижение».

Цель конкурса — выявить и популяризировать лучшие практики продвижения бренда библиотеки, повысить доступность информации о деятельности библиотек в современном обществе, информировать общественность о возможностях библиотек, преимуществах перед другими культурными институциями.

Конкурс проводится в следующих номинациях:

• «Библиотека как бренд»,
  • «Лучшая пресс-служба библиотеки»,
  • «Лучший пиар-проект: продвижение библиотечного мероприятия, акции»,
  • «Продвижение библиотеки в социальных сетях».

Как принять участие в конкурсе?

• Заполнить электронную анкету.
  • Подготовить конкурсную работу. Допустимые форматы работ: видеоролик (до 3 минут), презентация (не более 10 страниц), лендинг (без каких-либо ограничений). Готовую работу загрузить в облачное хранилище.
  • Прикрепить ссылку к заявке.
  • По желанию (предоставление дополнительных материалов дает возможность получить дополнительные баллы): ссылки на публикации библиотеки в СМИ, социальных сетях и других интернет-ресурсах.

Важно! Прежде чем приступать к выполнению творческой части работы, внимательно прочитайте конкурсное положение c требованиями к материалам.

Процедура оценки

• Жюри конкурса оценивает работы участников и определяет победителей в каждой номинации.
  • В рамках конкурса принимаются материалы, освещающие деятельность библиотек, ее проекты.
  • Поступившие от участников конкурсные работы становятся доступны членам Экспертной комиссии. Ознакомившись с содержанием работы, они выставляют баллы от 0 до 10 на основании следующих критериев:
    • актуальность материалов на сегодняшний день. Соответствие представленных работ заявленным номинациям;
    • точность, качество и достоверность информации;
    • соответствие представленного материала потребностям библиотек в современном пространстве;
    • содержательность и полнота раскрытия темы;
    • востребованность работы, ее польза для аудитории и интерактивность;
    • креативная составляющая материала.
  • Решение жюри оформляется протоколом заседания.
  • Список победителей и призеров конкурса размещается на сайте пробиблиотеки.рф и на сайтах организаторов конкурса.

Этапы конкурса:

• 14 сентября – 15 октября 2020 года — приём заявок.
  • 16 октября – 1 ноября — конкурсный (рассмотрение и обсуждение представленных материалов, формирование лонг- и шорт-листов, определение победителей конкурса).
  • В ноябре — торжественное награждение на координационном совете по культуре в рамках IX Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Подробнее об условиях участия читайте на официальном сайте конкурса: пробиблиотеки.рф

Положение конкурса

Анкета конкурса

По всем вопросам участия в конкурсе