Библиотеки-юбиляры 2017 года

11 февраля 2017

У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, свой возраст. В 2017 году юбилеи со дня основания отметят 24 муниципальные библиотеки Архангельской области. Есть среди них почтенные юбиляры, которые отметят в этом году 120- и 115-летний юбилей!

В 1897 году были открыты одни из самых старейших библиотек в нашей области: Лешуконская центральная библиотека, Холмогорская районная библиотека им. М. В. Ломоносова и Тавреньгская библиотека Коношского района. Эти библиотеки отметят 120 лет со дня основания.

Центральная районная библиотека Вилегодского района и две небольшие сельские библиотеки, Афанасьевская (Верхнетоемский район) и Климовская (Коношский район), отметят в нынешнем году 115-летний юбилей.

95 лет исполнится Соломбальской библиотеке №5 имени Б.В. Шергина (г. Архангельск).

85 лет отметит еще одна архангельская библиотека - Библиотека № 18 (Северного округа).

80 лет назад были открыты несколько сельских библиотек: Аргуновская (Вельский район), Глубоковская и Ерцевская (Коношский район).

Уважаемые библиотекари, поздравляйте своих коллег с праздничными событиями!

Уважаемые читатели, поздравляйте свои любимые библиотеки с юбилеем!

Познакомиться с полным перечнем библиотек, которые будут отмечать юбилеи в 2017 году можно на странице «Библиотеки-юбиляры»

Узнать об истории библиотек на Севере, а также познакомиться с тем, как появлялись и развивались библиотеки в отдельных городах и районах нашей области можно на странице «История библиотек Архангельской области»