Большой этнографический диктант — 2019

07 октября 2019

1 ноября в 11.00 состоится Международная акция, которая позволит оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности.

В России масштабная акция проводится уже четвертый раз. В прошлом году диктант написали 392 тыс. человек на 4567 площадках в России и за рубежом.

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Региональными площадками проведения диктанта могут являться Дома дружбы народов, федеральные университеты и иные учебные заведения, учреждения культуры и другие организации, давшие на это согласие.

Организаторами диктанта являются Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Диктант проводится с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в Российской Федерации.

Акция поспособствует укреплению межнационального мира, гармонизации межэтнических отношений, а также привлечению внимания к этнографической науке.

Акция пройдёт на всех Региональных площадках:

• текст диктанта включает в себя 30 тестовых заданий: 20 федеральных вопросов и 10 региональных;
  • общая сумма баллов за диктант — 100;
  • время выполнения заданий участниками диктанта — 45 минут;
  • общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников — 60 минут;
  • для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, будет организовано онлайн-тестирование на официальном сайте miretno.ru с 1 по 4 ноября 2019 года.

Региональные площадки получают от рабочей группы в период подготовки к проведению диктанта всестороннюю информационную и консультативно-методическую помощь, а также:

• бланки для написания диктанта (в электронном виде), подробную инструкцию по порядку проведения диктанта и заполнению бланков;
  • бланки с заданиями диктанта (в электронном виде) и презентацию для показа на экране (при желании).
  • Региональная площадка берет на себя обязательства по организации и проведению диктанта, включая:
  • предоставление помещений, оборудованных посадочными местами для участников диктанта (не менее 50 мест), по возможности проекционная техника для демонстрации заданий Диктанта (в отдельных случаях по согласованию с ответственным исполнителем количество посадочных мест может быть менее 50);
  • распечатку бланков для написания диктанта по числу желающих выполнить задания на данной Региональной площадке и по вместимости площадки;
  • распечатку бланков с заданиями диктанта по числу желающих выполнить задания на данной Региональной площадке и по вместимости площадки;
  • присвоение участникам диктанта порядкового номера, дающего возможность узнать результат выполненной работы;
  • обеспечение участников диктанта ручками или карандашами (при необходимости);
  • привлечение к участию в работе региональных площадок специалистов-этнографов, педагогов или известных в регионе людей из числа путешественников, писателей, общественных деятелей, артистов, журналистов, политиков и др. (при желании);
  • проведение фото- и/или видеосъемки диктанта (по возможности);

Для того, чтобы зарегистрировать площадку, необходимо сообщить региональному координатору информацию о площадке: регион, населенный пункт, адрес площадки, ФИО куратора площадки, телефон, email.

На официальном сайте Большого этнографического диктанта http://miretno.ru/, в разделе «координаторы», вы сможете найти и связаться с координаторами регионов, а также зарегистрировать свою площадку.

Подробнее о проведении акции смотрите в инструкции.

Если в ходе подготовки возникли вопросы или необходима помощь в организации, можно обратиться к организационному комитету акции «Большой этнографический диктант»:

Председатель Организационного комитета от Удмуртии:
Анастасия Караваева, e-mail: info@miretno.ru, тел.: +7(912)0263716

Председатель Организационного комитета от ФАДН России:
Никита Вишнев, e-mail: vishntv@gov.ru, тел.: +7(925)3702757

Кураторы по Архангельской области:
Екатерина Лазарева, тел.: +7(929)2786396

Региональный координатор по Архангельской области:
Анна Алексеевна Микерова, e-mail: mikerova@dvinaland.ru
тел.: (8182)28 55 85, 8 953 265 35 90