Час профессионального общения

24 марта 2016

23 марта в научно-методическом отделе областной библиотеки собрались специалисты библиотек Приморского района на час профессиональной информации.

Программа встречи предусматривала профессиональное общение по актуальным темам библиотечной работы.

Важным ресурсом, который будет полезен в ежедневной работе библиотекарей, является портал «Библиотеки Архангельской области». О комплексе информационных ресурсов, которые объединены на этой виртуальной площадке, рассказала библиограф научно-методического отдела Стахеева Е.Б. Кроме этого в ходе обзора у книжной выставки «Новинки на книжной полке библиотекаря» присутствующие познакомились со свежими изданиями по библиотечному делу.

Об услугах Межбиблиотечного абонемента и Электронной доставки документов рассказала Осипова И.В., заведующая сектором МБА. Специалисты сельских библиотек отметили, что услуги МБА И ЭДД – это отличная возможность для библиотек обеспечить своих читателей новыми книгами в условиях недостаточного комплектования.

Неподдельный интерес у присутствующих вызвало выступление Г.В. Мурашовой, библиотекаря отдела Русский Север. Она поделилась опытом проведения акции «День с Федором Абрамовым», который прошёл 29 февраля в АОНБ, подробно рассказала об основных этапах подготовки этого комплексного мероприятия, обратила внимание на достигнутые количественные результаты. В завершении библиотекари приняли участие в блиц-викторине «Абрамов – далёкий и близкий». Они увлеченно отвечали на вопросы о жизни и творчестве Ф.А. Абрамова, и возможно, это станет отличным поводом вновь перечитать лучшие произведения   писателя-земляка.

Надеемся, что подобные встречи в научно-методическом отделе станут доброй традицией .