Чем библиотеки полезны бизнесу?

19 сентября 2018

На днях состоялась рабочая встреча бизнес-уполномоченного Архангельской области Ивана Кулявцева и председателя АРОО «Архангельское библиотечное общество» Ольги Степиной. Обсудили возможности, которые библиотеки открывают предпринимателям.

Напомним, что вот уже три месяца Архангельское библиотечное общество реализует проект «Такие библиотеки нужны обществу: от общественной дискуссии к практическим моделям», который стал одним из победителей конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2018 году.

Проект предполагает организацию и проведение в регионе широкой общественной дискуссии о будущем образе общедоступной библиотеки как важного социального института и разработку на ее основе моделей библиотек, максимально соответствующих потребностям населения региона. Успех и социальный эффект общественной дискуссии будет максимальным, если в ней примут участие как можно больше представителей различных социальных групп – власти, бизнеса, молодежи, некоммерческого сектора, сферы образования и культуры, наконец, профессионального библиотечного сообщества - и прозвучит их мнение о том, что нужно сделать, чтобы библиотеки изменились, стали интересными и востребованными.

Обо всем этом рассказала гостю руководитель проекта Ольга Степина.

- К сожалению, сегодня многие люди не представляют, какие услуги могут получить в библиотеке, воспринимают ее только как хранилище старых книг. Но это давно уже не так! - отметила она. – Поэтому задачи нашего проекта – возбудить общественный интерес к библиотекам и понять, какой образ библиотеки сложился сегодня в сознании общества, чего люди ждут от нее. Библиотека – это важный социальный институт, а в глубинке часто единственное место, куда местные жители могут обратиться с самыми разными вопросами.

Между тем, библиотеки могут быть востребованы и бизнес-сообществом. Различные варианты сотрудничества также обсудили на встрече. Так, например, предпринимателям будет полезно знать, что в библиотеке они могут получить консультацию и помощь в регистрации товарных знаков, коммерческих наименований и т.д. В частности, в Архангельской областной научной библиотеке уже пятнадцать лет работает Центр патентно-технической информации.

К слову, библиотеки сегодня – продвинутые с точки зрения технологий учреждения. Их площадки можно использовать для проведения встреч, обучающих семинаров как здесь и сейчас, так и онлайн – специальное оборудование и программное обеспечение есть и в центральных, и в муниципальных библиотеках области.

- Должен признать, что, к сожалению, вы правы. Действительно, из моего сознания библиотеки выпали как общественный институт, который может быть востребован в моей жизни. Так что решение провести обсуждение, какие библиотеки нужны обществу, очень своевременное, - считает Иван Кулявцев. - Использовать ресурс библиотек, в том числе технический, – идея хорошая. У нас есть мероприятие, которое уже можно реализовывать совместно с библиотеками – Ежеквартальный единый день отчетности контрольно-надзорных органов перед предпринимательским сообществом. Хотелось бы, чтобы благодаря такому сотрудничеству принять в нем участие смогло как можно больше предпринимателей в районах области.

Иван Кулявцев предложил рассмотреть и еще один вариант сотрудничества бизнес-сообщества с библиотеками.

- Сегодня активно развивается институт менторства. В нашем случае, было бы интересно на базе библиотек проводить своего рода консультации, когда опытные бизнесмены делятся опытом с начинающими предпринимателями. Библиотеки могут дать возможность делать это в системе, охватить большее количество желающих. Кроме того, библиотеки могут оказать помощь и в защите прав предпринимателей. Такие запросы в бизнес-сообществе сегодня есть, осталось только продумать, как использовать ресурсы библиотеки, чтобы этот запрос реализовать.

Подробнее обсудить, как строить партнерские отношения библиотек и бизнеса, заинтересованные предприниматели региона смогут в рамках форсайт-сессии «Такие библиотеки нужны обществу», которая пройдет на площадке Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова 6 октября. Желающие могут зарегистрироваться на сайте библиотеки.