Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Чтение детей в цифровой среде

4 Мая 2020
Российская государственная детская библиотека объявляет Всероссийский конкурс библиотечных проектов и программ по приобщению детей к чтению. Работы на конкурс принимаются с 1 мая по 30 августа 2020 года.

В нынешних условиях самоизоляции и новой, «цифровой», реальности существенно возросла потребность в качественном электронном контенте для детей и подростков, в связи с чем библиотеки начали оказывать большое количество онлайн-услуг. С целью обобщения и распространения лучшего опыта в данной области Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ объявляет Всероссийский конкурс библиотечных проектов и программ по приобщению детей к чтению «Чтение детей в цифровой среде».

Цель конкурса — продвижение эффективных практик приобщения детей и подростков к чтению с помощью сети Интернет и новых информационных технологий, разработанных библиотеками, в том числе в условиях вынужденной самоизоляции.

Задачи конкурса:

• отбор лучших проектов и программ литературных занятий с детьми, осуществляющихся при помощи сети Интернет;
  • создание банка современных эффективных онлайн-проектов и программ для их печати, распространения и использования;
  • приобщение детей к чтению и развитие у подрастающего поколения читательской культуры, воображения, творческих способностей, фантазии.

Конкурс проводится с 1 мая по 15 октября 2020 года.

Срок предоставления конкурсных работ до 30 августа 2020 года по ссылке

Работа жюри: 31 августа — 15 октября 2020 года.

К участию в конкурсе приглашаются учреждения и организации сферы культуры РФ, обслуживающие детей.

На конкурс принимаются прошедшие апробацию и уже реализующиеся проекты.

Победители конкурса получат дипломы и памятные подарки, а также будут приглашены в Москву на Ежегодное совещание директоров библиотек РФ, обслуживающих детей (1–3 декабря 2020 г.), в рамках которого состоится торжественная церемония награждения победителей и посещение Международной ярмарки интеллектуальной литературы Nonfiction-2020.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

• «Читаем с пеленок» — лучший онлайн-проект для дошкольников (до 7 лет) (код номинации «01»);
  • «Чтение с увлечением» — лучший онлайн-проект для младших школьников (7–11 лет) (код номинации «02»);
  • «Читаем и обсуждаем» — лучший онлайн-проект для подростков (12–16 лет) (код номинации «03»);
  • «Как стать родителем читающего ребенка?» — лучший онлайн-проект по работе с родителями (код номинации «04»);
  • Специальная номинация «Читаем о войне: к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» (код номинации «75»).

Требования к конкурсным работам

Проекты/программы по приобщению детей к чтению, разработанные библиотекой, являются публичными и должны отвечать следующим требованиям:

• быть авторскими, т. е. оригинальными, созданными автором или коллективом авторов;
  • ориентированы на приобщение детей к чтению;
  • основаны на литературе — художественной, научно-познавательной и содержать элементы использования интернет-технологий;
  • включать разработанные занятия или описание проведения мероприятий/проекта;
  • пройти апробацию и быть воспроизводимыми.

Информационное письмо о Всероссийском конкурсе «Чтение детей в цифровой среде»
Положение о Всероссийском конкурсе «Чтение детей в цифровой среде»

По вопросам участия в конкурсе обращаться:
Научно-методический отдел – metodisty@yandex.ru
Отдел социологии, психологии и педагогики детского чтения – childcontent@gmail.com