В помощь библиотекарям

22 апреля 2017

Уважаемые коллеги, познакомьтесь с новым выпуском дайджеста «Библиотечная практика: новое, полезное, интересное».

Он содержит материалы реферативного характера, фрагменты статей из профессиональных журналов и англоязычных ресурсов Интернет по актуальным вопросам библиотечной деятельности.

Открывает дайджест злободневная статья «Погибнут или трансформируются? Что станет с библиотеками в ближайшие 10 лет?». Автор размышляет о будущем книг и библиотек, описывает новые роли, функции и услуги отечественных и зарубежных библиотек.

О преимуществах и недостатках рассылки по e-mail, о типичных ошибках в ее использовании и как их избежать, вы прочитаете в статье «Электронная почтовая рассылка: информируем и привлекаем аудиторию».

Традиционно много материалов в дайджесте посвящено формам массовой работы. Например, статья «ЧЧЧ», или победу одержит читающий» раскроет секреты успешного проведения интеллектуальной игры для детей и молодёжи «Чемпионат читателей Челябинска».

Интересна практика библиотеки г. Сандерленд (США, штат Массачусетс) по организации забавного и непривычного мероприятия для детей – «пижамной вечеринки» в библиотеке. Подробнее об этом читайте в разделе «Из опыта зарубежных коллег».

С другими выпусками дайджеста «Библиотечная практика: новое, полезное, интересное» можно познакомиться в разделе Коллегам – Аналитические, методические, библиографические материалы.

Классик библиотечного дела, Эдуард Рубенович Сукиасян как-то заметил: «Стать хорошим библиотекарем-профессионалом, не читая специальной литературы, книг и периодики, нельзя!».

Читайте, изучайте, а дайджест вам в этом поможет.