Дарите книги с любовью

11 января 2019

Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» с 11 по 17 февраля 2019 года проведет Третью общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

Главная идея праздника — вдохновлять людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности.

Организаторы приглашают детей и взрослых дарить книги друзьям и родным, приносить книги в библиотеки, школы, детские учреждения для тех, кто в них особенно нуждается.

Участниками акции могут стать библиотеки и любые заинтересованные организации и лица.

В рамках акции на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ будет организован сбор книг для детских учреждений, состоятся конкурсы, викторины, мастер-классы, встречи с известными людьми, детскими писателями и художниками, чтецкие концерты и другие интересные события.

14 февраля Ассоциация «Растим читателя» проведет онлайн-викторину «Мое любимое издательство». Участникам викторины предлагается ответить на интересные вопросы издателей — членов Ассоциации, проявив знание истории своих любимых издательств и выпускаемых ими книг.

Традиционно будет объявлен конкурс на лучший проект проведения акции «Дарите книги с любовью». Победители получат дипломы и ценные призы.

Во второй раз к акции присоединился благотворительный фонд «Спешите делать добро!» и его президент — телеведущая, актриса, победительница конкурса «Мисс Вселенная» (2002) Оксана Федорова. Фонд принимает участие в подготовке мероприятий акции и оказывает активную поддержку в сборе книг.

Пресс-конференция акции состоится 7 февраля в 13.00 в ИТАР-ТАСС.

Для участников акции художницей Елизаветой Казинской разработаны плакат и сувенирная продукция.

Версия плаката для печати:

Библиотекам, желающим принять участие в акции, необходимо заполнить форму регистрации. После заполнения на указанный в форме адрес электронной почты будут высланы макеты промо-материалов (брошюр, закладок, значка). По желанию вы можете распечатать и самостоятельно использовать макеты для изготовления сопроводительных материалов (с сохранением оригинального вида авторской работы и всех авторских прав, а также логотипа Ассоциации на плакате).

Следите за новостями на сайте Ассоциации «Растим читателя».