Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

День финансовой грамотности

10 Ноября 2017
Тема акции, которую организовала АОНБ имени Н. А. Добролюбова, — защита людей от мошеннических действий в сфере денежного обращения. Выступления специалистов в центральной библиотеке области транслировались в режиме онлайн в общедоступные библиотеки региона.

31 октября вновь состоялась акция «День финансовой грамотности в Добролюбовке». Её тема в 2017 году — защита людей от мошеннических действий в сфере денежного обращения.

В качестве лекторов были приглашены руководитель пресс-службы Управления МВД по Архангельской области Иван Алексеевич Распутин и исполнительный директор микрокредитной компании «Развитие» Андрей Геннадьевич Тутыгин.

Выступления транслировались в режиме онлайн в общедоступные библиотеки нашей области — а это значит, что услышать важную для себя информацию смогли жители и городов, и небольших населённых пунктов. К трансляции подключились 13 муниципальных библиотек из девяти районов области.

Выступающие рассказали, как устроены мошеннические схемы, связанные с банковскими картами, и разъяснили, как реагировать на телефонные звонки и СМС-сообщения с предложениями выручить родственника или просьбами вернуть ошибочно переведённые деньги. Была затронута и очень важная тема: «Что нужно знать о микрозаймах». Подробнее об акции читайте на сайте Добролюбовки.

В Приморской центральной библиотеке слушатели вебинара собрались в гостиной «Серебряный возраст». В Устьянской центральной районной библиотеке участников было немного, но тем не менее они отметили важность и нужность услышанной информации.

В Карпогорской центральной библиотеке им. Ф. А. Абрамова час информации под названием «Финансовая грамотность» прошёл 1 ноября 2017 года. Участникам рассказали, какие бывают мошеннические действия в отношении банковских карт и что делать в случае кражи денег с карты. Кроме того, гости познакомились с видами страхования, выяснили, от чего зависит будущая пенсия и что такое пенсионные баллы, а также узнали много других полезных сведений.

Акция «День финансовой грамотности в Добролюбовке» проходила при поддержке Министерства финансов Архангельской области в рамках Региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области в 2014–2019 годах».

Задачи акции — формирование финансовой культуры граждан, а также информационная поддержка осознанного поведения на рынке финансовых продуктов и услуг.