День короткометражного кино-2016

28 января 2017

21-го декабря 2016 года, в самый короткий день в году, в России в третий раз проходила Всероссийская акция «День короткометражного кино».

В этом году к акции подключились муниципальные библиотеки городов и районов Архангельской области.

Для организации показа библиотекам было предложено несколько некоммерческих программ: «Короткометражные комедии» (16+); «Звезды в коротком метре» (16+); «18+» (18+); «Короткометражное кино для всей семьи» (12+).

Муниципальные библиотеки сами выбирали фильмы, которые будут демонстрироваться в библиотеках и отправляли заявки организаторам конкурса. Абсолютные «лидеры проката» в библиотеках – это фильмы из программ «Короткометражное кино для всей семьи» и «Короткометражные комедии».

Всего в этот день кинопоказы прошли в 25 муниципальных библиотеках области. Наиболее расширенную программу предложили городские библиотеки Северодвинска, где в 9 библиотеках демонстрировались фильмы всех четырех предложенных программ.

Также в акции приняли участие районные и сельские библиотеки Вилегодского, Пинежского и Устьянского районов и библиотеки городов Архангельска, Новодвинска и Онеги.

Всего в библиотеках состоялось 55 кинопоказов, интересные фильмы смогли посмотреть 681 человек, в том числе почти 200 человек - это жители сельской глубинки.

Подробнее о показе фильмов в библиотеках Новодвинска: http://biblioteka29.ru/libraries/ncbs/events/vserossiyskaya-aktsiya-den-korotkometrazhnogo-kino-2016/

Для справки:

Международный День короткометражного кино празднуется в эту дату с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. Общественные показы проходят на различных площадках: в кинотеатрах, барах, театрах, телеканалах, университетах, библиотеках, школах, интернет-порталах, торговых центрах, музеях и т.д.

В 2014-м году акция впервые состоялась в России по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России. Учредителем Проекта стал Союз кинематографистов России решением Секретариата от 05.11.2014 г.

Главная цель акции – привлечь внимание представителей киноиндустрии и широкого зрителя к короткометражному кино, способствовать обмену опытом и знаниями между мастерами и молодыми кинематографистами, систематизировать информацию о фестивалях короткого метра и ведущих киношколах на территории России, представить работы кинодебютантов на различных площадках.

Организаторы проекта – Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России, Национальный фонд поддержки правообладателей, продюсерский центр «Молодёжные инициативы» при содействии компании «Utopia Pictures» и сети кинотеатров «Московское кино».

Основные программы для некоммерческого показа:

• «Короткометражные комедии» (16+)
  • «Звезды в коротком метре» (16+)
  • «18+» (18+)
  • «Короткометражное кино для всей семьи» (12+)