«День в библиотеке: с удовольствием и пользой»

30 мая 2016

28 мая в Добролюбовке прошли события праздничной программы, посвященной общероссийскому Дню библиотек.

Программа оправдала свое название, наши гости действительно провели целый день в библиотеке не просто весело и интересно, а еще и получили массу полезных знаний и подарков.

Праздничную программу открыла акция «Запишись в библиотеку сегодня», ее участников ждали приятные сюрпризы.

Любители активного отдыха смогли проявить себя во время квеста-кроссворда «Книга дня для всей семьи». Мы предлагали участникам разгадать кроссворд, а для этого необходимо было найти ответы, спрятанные в книгах на выставках в отделах библиотеки. Все книги - лауреаты конкурса «Книга года» в номинации «Книга для всей семьи». Мы организовали квест-кроссворд, чтобы еще раз привлечь к этим книгам внимание читателей, так как все они достаточно интересные.

Не менее азартной для наших гостей стала интерактивная игра «Почемуметр или Идеальный читатель». Участники игры отвечали на вопросы, касавшиеся истории книг, литературных фактов, биографии писателей, показывая свои интеллектуальные знания и уровень логического мышления.

Активной и читающей молодежи мы предложили принять участие в акции «Book Challenge» под девизом «Возьми да расскажи!»: это книжное испытание для тех, кто любит читать и делиться мнением о прочитанном. Мы приготовили несколько новых книг и разыграли их среди читателей, пришедших на эту акцию. Ребята должны будут прочитать полученные книги. Во время празднования Дня города в конце июня мы подведем итоги акции: участники вновь соберутся вместе и расскажут друг другу о прочитанных книгах.

Для поклонников отечественных кинолент был организован цикл бесед «Имена» в рамках комплексного выставочного проекта «Проекция», посвященного Году российского кино. Мы предложили посмотреть великолепную работу режиссера Якова Протазанова: динамичную комедию о похождениях неугомонного весельчака Ходжи Насреддина, вернувшегося после долгих странствий в родную Бухару.

Клуб немецкого кино познакомил гостей праздника с одним из лучших фильмов последних лет: документальной картиной «Женщина с пятью слонами», главная героиня которого Светлана Гайер, известная в Германии переводчица романов Достоевского.

Увлекательный рассказ о графике, живописи и декоративно-прикладном искусстве Средней Азии и Арабского Востока прозвучал на выставке «Много самумов я видел, много ярких миражей». О работах влюбленных в солнце, пески и культуру Средней Азии художников Евгения и Маи Кравченко рассказал автор и куратор проекта Андрей Зубрий.

Участники праздничного флэшмоба «Крылатый книголюб» выпустили в небо сине-оранжевые шары и проскандировали приветствие всем, кто любит книгу и чтение. Те, у кого не получилось в этот день побывать в библиотеке, смог принять участие в интернет-турнире "Что хранят электронные библиотеки".

Центральным событием праздника стала творческая встреча с Романом Сенчиным, писателем, литературным критиком, членом жюри премии «Дебют». Партнерами АОНБ в организации встречи выступили: издательство АСТ. Редакция Елены Шубиной и книготорговая сеть «Буквоед», архангельский филиал. В 2015 году роман Сенчина «Зона затопления» был удостоен премии «Большая книга». Наш гость, лидер «новых реалистов», рассказал об этом интересном направлении в современной литературе и о своем творчестве. Мы стараемся знакомить наших читателей с людьми неординарными, Роман Сенчин как раз из таких писателей, поэтому встреча с ним получилась очень интересной. Роман Валерьевич ответил на многочисленные вопросы, завершила встречу автограф-сессия.

Контактная информация: 21-58-70 (отдел библиотечного развития)