Дети говорят о войне

05 июня 2017

В библиотеках Архангельской области состоялись кинопоказы фильмов о Великой Отечественной, снятых юными учениками Киношколы МакГаффина (Москва).

В Дни майских праздников в Добролюбовке и библиотеках из 15 районов Архангельской области состоялись акции-кинопоказы короткометражных фильмов альманаха «Дети войны», созданных мальчишками и девчонками в московской киношколе МакГаффина. Это первая киношкола для детей и молодежи, результатом обучения в которой становятся короткометражные фильмы и видеоролики, самостоятельно - от идеи до монтажа - созданные школьниками при поддержке опытных профессионалов.

Инициатор акции - Анатолий Конычев, представитель союза кинематографистов РФ в Архангельске, продюсер АРМОО «Школа кино «Инфильм», запустившей проект «Кинопередвижка», главная задача которого – продвижение российского кино в регионе и развитие обучения в сфере киноискусства.

В результате сотрудничества АОНБ им. Н. А. Добролюбова со Школой кино «Инфильм», в библиотеке уже состоялось несколько интересных кинопоказов новых российских фильмов. Совсем недавно благодаря договорным компетенциям организации с правообладателями наши зрители познакомились с дипломной работой Андрея Тарковского «Каток и скрипка».

К 72-ой годовщине Великой Победы при поддержке Школы кино «Инфильм» показ киноальманаха «Дети войны» прошел не только в Добролюбовке, но также более чем в 50 библиотеках Архангельской области. Состоялось 93 киносеанса, которые посетили более 2250 человек, и в основном это ровесники главных героев кинолент – 12-15-летние ребята.

Важность и глубина затронутых в короткометражках «Дети войны», «Сахар», «Папка», «Урок истории», «Герой» вопросов, вылилась в дискуссии и обмен мнениями, состоявшиеся как среди взрослых зрителей, так и в детских аудиториях.

Обсуждались вечные, трудные вопросы человеческого бытия, не имеющие однозначного решения. Современные дети, ученики Киношколы МакГаффина и их ровесники – школьники города Архангельска и области, размышляли о человеческом достоинстве, справедливости, верности и предательстве, отношении к иным, способности к самопожертвованию, о бесчеловечной сущности любой войны.

По мнению взрослых, в лентах киноальманаха был представлен наивный, но очень искренний и действительно детский взгляд на войну, никак не откорректированный влиянием наставников-профессионалов. Этим, прежде всего, работы и подкупают, и это почувствовали зрители всех возрастов. Из библиотек Архангельской области поступили разнообразные, порой противоречивые, отзывы о прошедшей акции.

«…В ролике «Урок истории» чувствовалась наигранность актеров. Осталось впечатление незаконченности сюжета, ведь тема, затронутая в фильме, слишком серьезная, и отношение детей в современном мире к ней неоднозначно. Извлекли ли дети урок из этого «Урока истории»? По нашему впечатлению от увиденного, они остались при своей позиции, и это страшно». (Шенкурская центральная библиотека).

«Это фильмы, заставляющие задуматься о ценности мира на земле и о родительской любви», - сформулировали маленькие зрители подготовительной группы детского сада, посетившие киносеанс Двинской библиотеки Холмогорского района, посмотревшие фильм «Сахар».

«…Каким было прошлое? Кто мы? Где начинается наше будущее?.. После просмотра каждого фильма происходило обсуждение, во время которого зрители делились своими мыслями об увиденном, примеряли на себя поступки героев…». (Онежская центральная библиотека им. А.С. Пушкина).

«…Ребята ставили себя на место главных героев и пытались понять их поступки. Больше всего им понравились фильмы «Сахар» и « Герой», так как именно в них открываются лучшие человеческие черты подростков». (Центральная библиотека г. Вельска).

«Короткометражные фильмы альманаха… смотрелись на одном дыхании, вызвали у наших читателей слёзы и воспоминания о далёком детстве. После просмотра зрители горячо обсуждали увиденное на экране и рассказывали истории из своей жизни». (Приводинская библиотека Котласского района Архангельской области).

Прекрасный развернутый отзыв о мероприятии пришел из Центральной библиотеки г. Мирного, вот фрагмент из него: «…У наших читателей возникло огромное количество живых, волнующих душу вопросов… Перед какой новостью меркнет все, даже чувство голода? Кто есть кто на войне – враг или родной человек? Кто такой герой и возможно ли быть героем в суете повседневных будней? Нужно ли нести ответственность за свои слова и поступки, и какими могут быть последствия? Каково это – пронести через всю жизнь тайну о совершенном военном преступлении? В Центральной муниципальной библиотеке на мероприятие были приглашены люди, чье детство так безжалостно и жестоко отняла война. Ветераны с грустью вспоминали о том тяжелом времени, когда дети наравне со взрослыми боролись за жизнь… Просмотр альманаха ни одного из присутствующих не оставил равнодушным: многие не могли справиться с эмоциями и закрывали полные слез глаза при виде страшных кадров военного прошлого. По традиции мероприятие завершилось легендарной песней «День Победы» в исполнении хора «Зоренька», которому подпевали все присутствующие. Темы, поднятые ребятами в фильмах, оказались совсем не детскими. Они старались изо всех сил понять и прочувствовать войну. Насколько у них это получилось, может судить только каждый зритель в отдельности».

Семья Силимянкиных, Пашковых, посмотревшая альманах в Брин-Наволоцкой библиотеке Холмогорского района, оставила трогательный письменный отзыв: «…Фильмы очень понравились, душевные, дают пищу для размышления. Мой внук Артем был потрясен фильмом «Сахар». Весь фильм он просмотрел с широко открытыми глазами, в конце появились слезы. Фильм «Папка заставляет задуматься о моральном выборе человека. Спасибо большое за такие фильмы».

Вельская центральная библиотека .jpg кинопоказ в Яренской библиотеке (2).jpg

Мезенская центральная библиотека им.К.С.Бадигина.jpg Центральная библиотека Г. Онега.jpg
Покровская б..jpg Покровская сб ...jpg