Электронное методическое издание «Современная библиотека» 2016 №4 (21)

12 января 2017

Уважаемые коллеги! Вышел очередной (21) номер электронного методического издания «Современная библиотека».

«Современная библиотека» - продолжающееся издание, оно издается АОНБ имени Н.А. Добролюбова с 2011 года 1 раз в квартал. Его цель - информационная поддержка деятельности муниципальных библиотек Архангельской области и трансляция передового библиотечного опыта.

В четвертом выпуске опубликованы материалы профессиональных мероприятий: ежегодного совещания директоров муниципальных общедоступных библиотек и библиотечных систем Архангельской области «Актуальные проблемы управления современной библиотекой»; обучающего семинара «Современные технологии библиотечного обслуживания»; практического семинара «Школа ИРБИС». Кроме того, в данном разделе размещены презентации межрайонного семинара «Инновационные формы работы публичной библиотеки» и семинара «Обеспечение права инвалидов на информацию: проблемы и решения». Там же вы найдете запись вебинара «Модуль статистики на портале “Библиотеки Архангельской области”».

Раздел «Методические рекомендации» представляет информацию по формированию и обеспечению сохранности библиотечных фондов, а также по использованию полнотекстовых ресурсов интернета в обслуживании пользователей.

В разделе «Воспользуйтесь нашим опытом!» опубликованы обзор библиографических книг краеведческой тематики и библиографический указатель «Северный русский народный хор». К 120-летию со дня рождения писателя, драматурга, сказочника Е. Шварца подготовлен сценарий вечера «Евгений Шварц: сказочник, рыцарь, волшебник».

Познакомиться с материалами проектов-победителей третьего и четвертого конкурсов «Библиоинициатива», реализованных в 2015 и 2016 годах, можно в разделе «Библиотеки области: из опыта работы»;

Очередные выпуски дайджеста «Библиотечная практика: новое, полезное, интересное» и бюллетеня «Новые издания и публикации для библиотечных специалистов» входят в раздел «Новая профессиональная информация». Здесь же размещены обзор книжной выставки «Современные формы массовой работы» и обзор новинок художественной литературы.

Подробнее с содержанием диска можно познакомиться, перейдя по ссылке.

50 экземпляров электронного методического издания «Современная библиотека» бесплатно направлены в центральные районные библиотеки, библиотеки, входящие в учреждения культурно-досуговой сети, государственные библиотеки Архангельской области.