«Современная библиотека» 2017 № 3 (24)

11 января 2018

Уважаемые коллеги! Вышел очередной (24) номер электронного методического издания «Современная библиотека», третий выпуск 2017 года.

«Современная библиотека» — продолжающееся издание, оно выпускается АОНБ имени Н. А. Добролюбова с 2011 года 1 раз в квартал. Его цель — информационная поддержка деятельности муниципальных библиотек Архангельской области и трансляция передового библиотечного опыта. В настоящем выпуске вы найдёте сведения, которые будут полезны в вашей работе.

Так, в разделе «Актуально» опубликованы материалы для подготовки и проведения юбилейных событий в 2018 году. Также здесь можно познакомиться с материалами профессиональных мероприятий 2017 года:

• ежегодного совещания директоров муниципальных общедоступных библиотек и библиотечных систем Архангельской области «Актуальные проблемы управления современной библиотекой»;

• семинара-практикума «Оцифровка библиотечных фондов и формирование электронных краеведческих коллекций»;

• семинара «Актуальные вопросы формирования, хранения и использования библиотечного фонда»;

• регионального практического семинара „Школа ИРБИС“».

Раздел «Методические рекомендации» содержит материалы, которые будут интересны специалистам отделов обслуживания:

Специалистов в области комплектования библиотечных фондов заинтересуют:

В разделе «Воспользуйтесь нашим опытом!» размещены материалы, посвящённые юбилейным и значимым датам прошлого года:

• сценарии литературных вечеров: «Неподведённые итоги», посвящённые 90-летию со дня рождения режиссёра, писателя и сценариста Эльдара Рязанова, и «Горестная жизнь плута», подготовленная к 120-летию со дня рождения писателя Ильи Ильфа;

• материалы для проведения акции «День с Михаилом Черноковым»;

• рекомендации к 110-летию писателя-земляка Николая Аурова;

• рекомендации по использованию книг из спецхрана в массовой работе библиотеки: на примере произведения «Один день Ивана Денисовича» А. И. Солженицына;

• урок-викторина «Волшебный мир Уолта Диснея»;

• интерактивная игра «Сказки Астрид Линдгрен».

Раздел «Новая профессиональная информация» содержит 27-й выпуск бюллетеня «Новые издания и публикации для библиотечных специалистов», 14 и 15 выпуски дайджестов «Библиотечная практика: новое, полезное, интересное».

«Школа интернет-пользователя» продолжает знакомить с видеороликами сайта pcsecrets.ru. Пользователь узнает, как скачать файлы с файлообменников, что такое аватар и как его создавать.

Подробнее с содержанием диска можно познакомиться, перейдя по ссылке.

50 экземпляров электронного методического издания «Современная библиотека» будут направлены в центральные районные библиотеки, библиотеки, входящие в учреждения культурно-досуговой сети и в государственные библиотеки Архангельской области.