Электронные коллекции: от планирования до воплощения

24 ноября 2017

C 14 по 15 ноября 2017 года в Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова прошёл семинар-практикум для специалистов муниципальных библиотек «Формирование электронных краеведческих коллекций. От оцифровки к обслуживанию пользователей».

Участники семинара узнали об особенностях создания электронных коллекций, об организации деятельности по оцифровке документов из фонда общедоступной библиотеки, о каталогизации и учёте электронных документов и организации доступа к электронным коллекциям. Самыми обсуждаемыми оказались темы учёта и каталогизации, а также вопросы, связанные с авторским правом.

В рамках семинара прошли мастер-классы, на которых специалисты муниципальных библиотек тренировались оцифровывать печатные документы и микрофильмы, а затем осваивали работу с электронными копиями в системе ИРБИС64.

Завершил программу круглый стол, на котором специалисты библиотек г. Котласа, Вилегодского, Коношского, Ленского, Няндомского и Пинежского районов поделились своим опытом создания электронных копий документов и электронных коллекций.

Под конец семинара состоялось обсуждение вариантов сотрудничества муниципальных библиотек с АОНБ им. Н. А. Добролюбова в рамках создания электронных коллекций.

Перед библиотеками стоит важная задача по сохранению документов, относящихся к культурному наследию, и обеспечению доступа к ним. И здесь на помощь приходит оцифровка редких и ценных с исторической и краеведческой точки зрения документов и создание электронных коллекций. Однако в муниципальных библиотеках Архангельской области оцифровка документов идёт небыстро. Причиной тому не только недостаточное материально-техническое оснащение, но и нехватка необходимых знаний, а также плановой и документальной поддержки. Поэтому информация, полученная на семинаре, поможет специалистам из библиотек региона активно заняться созданием электронных коллекций.

Материалы семинара

Контакты: