Государственный доклад о состоянии культуры в 2016 году

28 сентября 2017

На официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации опубликован «Государственный доклад о состоянии культуры в 2016 году», в котором представлен обзор состояния сферы культуры в России в 2016 году, основные тенденции ее развития, а также результаты реализации государственной культурной политики по приоритетным направлениям, обозначенным в «Стратегии государственной культурной политики Российской Федерации».

Во введении к документу отмечается, что 2016 год стал первым годом реализации государственной культурной политики в нашей стране на системной, межведомственной основе: принята Стратегия государственной культурной политики Российской Федерации на период до 2030 года, утвержден план мероприятий по ее реализации на 2016–2018 годы, к выполнению которого приступили федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественные и некоммерческие организации.

В докладе сказано, что одним из важнейших институтов воспитания и образования граждан остаются библиотеки. Согласно статистическим данным Главного информационно-вычислительного центра Минкультуры России, читателями общедоступных библиотек является 35% населения страны, из них 27,1 млн читателей – дети и молодежь.

Популяризация чтения среди молодежи является одним из актуальных вопросов реализации Стратегии государственной культурной политики Российской Федерации на период до 2030 года.

Приоритетными задачами по развитию библиотечного дела в Российской Федерации являются: реализация модельного стандарта деятельности современных библиотек, превращение библиотек в современные многофункциональные культурные пространства с доступом в интернет, популярные среди молодежи и читателей всех возрастов; дальнейшее развитие Национальной электронной библиотеки (НЭБ); повышение доступности читателей к информации за счет решения проблемы комплектования библиотек и подключения их к НЭБ; реализация мер по сохранению рукописного и печатного наследия в фондах российских библиотек.

Источник: по материалам сайта Министерства культуры Российской Федерации.