История родного края

28 августа 2018

19 сентября 2018 г. в библиотеках Архангельской области пройдёт сетевая культурно-просветительская акция «День краеведческих знаний».

У события есть своя небольшая история. До 1917 года в сентябре архангелогородцы праздновали День города. В 1995 году Архангельский областной краеведческий музей предложил сделать 19 сентября Днём краеведческих знаний. С тех пор стало доброй традицией, начиная учебный год, обращаться к богатейшей истории Архангельского края, от которого не раз зависела судьба России. Родители и дети, студенты и пенсионеры с удовольствием принимают участие в познавательных программах, посвящённых истории родного края, которые в этот день предлагают государственные учреждения культуры Архангельска и области.

В областной библиотеке День краеведческих знаний проводится ежегодно, а с 2016 года инициирована сетевая акция для муниципальных библиотек области.

В рамках акции пройдёт областной краеведческий диктант, который состоится 19 сентября в 14.00 и 17.00. Впервые он был проведён в 2017 году. Тогда в нём приняли участие более полутора тысяч человек из 15 районов и 5 городов Архангельской области.

В этом году площадками для проведения диктанта в области выступят 82 библиотеки разных уровней, а центральной площадкой в Архангельске станет актовый зал областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова. Проверить свои силы и знания может любой житель Архангельской области в возрасте 14 лет и старше. Участникам предоставляется возможность выбрать удобное для себя время.

Участники получат одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые включают 30 вопросов, посвящённых истории, географии, экономике, природе, этнографии и литературе Архангельской области. Те, кто сумеет правильно ответить на все из них, будут признаны победителями.

Результаты будут объявлены не позднее 1 октября на официальном сайте АОНБ имени Н. А. Добролюбова и на портале «Библиотеки Архангельской области». Также узнать свой результат можно по месту написания диктанта (по телефону, электронной почте, при личном обращении).

Приглашаем вас стать участником областного краеведческого диктанта!

Список библиотек, участвующих в акции

Контактная информация:

Мосеева Дарья Сергеевна, e-mail: krai@aonb.ru, тел. 65-20-47