Итоги пятого областного конкурса библиотечных проектов «Библиоинициатива»

24 июня 2016

В 2016 году состоялся пятый областной конкурс библиотечных проектов «Библиоинициатива» для муниципальных общедоступных библиотек Архангельской области. Конкурс проводится Архангельской областной научной библиотекой имени Н. А. Добролюбова при поддержке министерства культуры Архангельской области, в сотрудничестве с экологическими организациями.

Цель конкурса – развитие инновационного потенциала муниципальных библиотек Архангельской области.

Тема конкурса 2016 года - «Экология. Информация. Библиотека».

Архангельская область – край лесной индустрии, рыбной промышленности, современного судостроения и российской космонавтики. На просторах области расположены особо охраняемые природные территории федерального значения: заповедники, национальные парки, заказники. Однако освоение природных ресурсов не только способствует социально-экономическому росту, но и оказывает негативное воздействие на экологическую обстановку в регионе.

В Федеральном законе от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» библиотеки названы в числе других учреждений, входящих в систему всеобщего экологического образования и просвещения, создаваемой в целях формирования экологической культуры. Поэтому одной из важных задач библиотек является воспитание понимания ценности природных богатств, любви к живой природе, бережного отношения к своему здоровью. Библиотеки должны информировать население об экологической безопасности, о состоянии окружающей среды, о рациональном использовании природных ресурсов; объединять усилия неравнодушных людей в деле экологического просвещения населения.

Конкурс проходил по двум номинациям:

• проекты, предполагающие разработку и проведение циклов мероприятий по экологическому просвещению и воспитанию экологической культуры у детей и молодежи, в том числе направленные на формирование здорового образа жизни;
  • проекты, предусматривающие проведение экологических акций и информационную поддержку экологических инициатив граждан и общественных организаций.

Всего на конкурс было подано 11 заявок от библиотек из 8 районов и 2 городов области (список участников).

Членами жюри были выбраны три победителя, ими стали:

• Лекшмозерская библиотека-филиал МБУК «Каргопольская ЦБС» за проект «Лекшмозерье – территория экологической безопасности», автор – Нефедова Татьяна Николаевна.
  • МБУК «Межпоселенческая библиотека Шенкурского района им. М.П. Шукшина», за эколого-краеведческий проект «Екатерининский ручей», автор – Воронова Екатерина Сергеевна.
  • Городская детская библиотека № 1 имени Е.С. Коковина муниципального учреждения культуры муниципального образования «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система» (МУК «ЦБС»), за проект «Зелёный марафон», автор – Перевозникова Ирина Васильевна.