Итоги межрегионального семинара

01 октября 2019

27 сентября 2019 года на базе Регионального центра консервации документов и сохранения книжных памятников Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова состоялся межрегиональный семинар «Документы архивного фонда в библиотеках», соорганизатором которого выступила Секция по сохранности библиотечных фондов Российской библиотечной ассоциации.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова Ольга Геннадьевна Степина: «В этом году заявлена актуальная и значимая для библиотечного сообщества тема. Форма семинара с элементами вебинара позволит осветить для широкого круга специалистов опыт различных библиотек в деле сохранения объектов историко-культурного наследия Российской Федерации и предоставления пользователям широкого доступа к качественной информации об этих объектах».

На примере рукописных коллекций Российской национальной библиотеки сотрудники Федерального центра консервации библиотечных фондов Екатерина Михайловна Лоцманова и Елена Сергеевна Быстрова рассказали об основных повреждениях документов русских архивных фондов конца XIX — начала XX века. Опыт федеральных консервационных центров является ведущим в области сохранения документального наследия.

Работа с фотодокументами — сложный процесс, требующий особых подходов и к описанию, и к хранению. Ведущий библиотекарь Центра сохранения библиотечных фондов Национальной библиотеки Республики Карелия Анастасия Ивановна Ковалевская подробно охарактеризовала принципы работы с этим видом документов из личного собрания известного композитора Э. Н. Патлаенко.

Опыт работы с документами архивного фонда по истории библиотеки, его использование в музейной экспозиции и организацию фазового хранения представили сотрудники Национальной библиотеки Республики Коми — Елена Николаевна Сердитова и Татьяна Владимировна Чулкова.

Коллеги из Библиотеки Российской академии наук рассказали о формировании электронной базы данных личного архива русского библиографа В. Н. Здобнова. Были раскрыты вопросы создания, пополнения баз данных и обеспечения сохранности архива.

Проблему библиотечной технической обработки документов постоянного хранения подняла заведующая Региональным центром консервации документов и сохранения книжных памятников АОНБ им. Н. А. Добролюбова Наталья Петровна Лихачева. Техническая обработка документов постоянного хранения должна производиться с минимальным воздействием на внешний вид документа, максимально сохраняя первоначальный вид документа. Материалы для технической обработки должны быть нейтральны по отношению к материалам документа. Тем не менее многие библиотекари по-разному подходят к решению данного вопроса. Проблема будет обсуждаться на Секции по сохранности библиотечных фондов.

Генеральный директор ООО «Библиотека» Тим Говердовский продолжил разговор о применении радиочастотных идентификаторов и штрих-кодов на бумаге и книжном блоке документов, подлежащих постоянному хранению. Использование технологии радиочастотной идентификации при работе с книжными памятниками и редкими книгами не должно вредить документу.

Семинар с элементами вебинара посмотрели более 130 библиотекарей, музейных и архивных работников от Калининграда до Сибири.

Коллеги из Тверской областной библиотеки им. А. М. Горького отметили: «Большое спасибо за возможность увидеть и услышать вебинар. Звук и изображение очень хорошие. Содержание отличное. Приятно было осознавать, что и мы находили подобные решения проблем. Значит, тоже движемся в правильном направлении. Вопросы повреждения документов, использование их в музейной экспозиции, особенности хранения документов различных видов, библиотечная техническая обработка документов были интересны многим отделам нашей библиотеки. Отдельные моменты вашего мероприятия будут рассмотрены на фондовой комиссии библиотеки. Посмотреть материалы вебинара будет предложено библиотекам других ведомств нашей области».

Благодарим всех докладчиков и участников семинара!

Запись семинара 1

Запись семинара 2