IV Всероссийский конкурс «Библиотекарь года — 2016» анонсирован на пленарном заседании Конгресса РБА

25 мая 2016

16 мая 2016 года на пленарном заседании Всероссийского библиотечного конгресса: XXI Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации, которое проходило в концертном комплексе «Янтарь-Холл» в Светлогорске, председатель жюри конкурса, президент РБА Владимир Руфинович Фирсов и член жюри конкурса, член Правления РБА Светлана Федоровна Бартова объявили о скором старте IV Всероссийского конкурса «Библиотекарь года».

Президент РБА В. Р. Фирсов отметил, что победа во Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года» накладывает большую ответственность на профессионалов, и три победителя конкурса полностью оправдывают полученное звание, активно себя проявляя. Он вручил благодарности «За активный творческий поиск в работе и вклад в развитие библиотечной профессии» Ольге Александровне Андон, победителю I Всероссийского конкурса «Библиотекарь года — 2013», заведующей Боголюбовской поселовой библиотекой Суздальской районной ЦБС во Владимирской области; Анастасии Георгиевне Гачевой, победителю II Всероссийского конкурса «Библиотекарь года — 2014», заведующей отделом музейно-экскурсионной работы Библиотеки № 180 ЦБС Юго-Западного Административного округа Москвы; Татьяне Николаевне Чариковой, победителю III Всероссийского конкурса «Библиотекарь года — 2015», заведующей Солнечной модельной библиотекой Сургутской районной ЦБС из Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Член Правления РБА С. Ф. Бартова рассказала некоторые подробности о IV Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года»: в этом году в два раза увеличился призовой фонд конкурса, а жюри будет выбирать двух победителей: в основной и дополнительной номинациях. Победитель в основной номинации получит 130 тысяч рублей в качестве главного приза, победитель в дополнительной номинации — 70 тысяч. Они также получат возможность участвовать в профессиональных мероприятиях, которые организует РБА.

Прием заявок на конкурс в этом году начнется раньше, чем обычно — 15 июня — и продлится до 15 августа. Информация о IV Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года», включая обязательные требования к оформлению документов, будет размещена на сайте РБА в начале июня.

С. Ф. Бартова пригласила всех инициативных профессионалов участвовать в конкурсе и широко рассказывать о своих достижениях.

Новость о конкурсе с официального сайта Российской библиотечной ассоциации