Как работает современная библиотека

02 декабря 2020

23–25 ноября 2020 года состоялся онлайн-семинар «Общедоступная библиотека: эффективные практики развития». Семинар завершил обучение специалистов общедоступных библиотек нашего региона на курсах повышения квалификации «На пути к библиотеке нового поколения». В его работе приняли участие более 50 библиотечных специалистов из 16 районов и 6 городов Архангельской области.

В первый день семинара участникам были предложены лекции специалистов из ведущих федеральных библиотечных центров страны. О национальном проекте «Культура», о роли библиотек в решении социальных проблем местных сообществ рассказала Анастасия Юрьевна Дятловская, директор департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки. Лекция Антона Александровича Пурника, руководителя информационно-технологического комплекса Российской государственной библиотеки для молодёжи, была посвящена вопросу, как обустроить библиотеку и сделать её привлекательной и эффективной для посетителей.

Ключевая тема второго дня обучения — использование технологий ивент-менеджмента в библиотеке. Занятие по ней провела Ольга Леонидовна Чурашева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры библиотековедения и теории чтения Санкт-Петербургского государственного института культуры. В ходе лекций были рассмотрены основные положения концепции ивент-менеджмента и отличительные черты ивента (события), а также алгоритм подготовки и проведения библиотечного мероприятия с использованием технологии событийного менеджмента.

В заключительный день онлайн-семинара сотрудники Архангельской областной библиотеки имени Н. А. Добролюбова познакомили участников с интересными ресурсами сети Интернет, которые могут быть полезны не только пользователям общедоступных библиотек, но и библиотекарям в их повседневной деятельности. Особый интерес у слушателей вызвала лекция «Кино в библиотеке», посвященная вопросам организации кинопоказов для посетителей. В своем выступлении Елена Евгеньевна Зубова, заведующая отделом литературы по искусству Архангельской областной научной библиотеки, рассказала коллегам, как соблюдая авторское право, можно транслировать фильмы на лицензионных носителях, приобретенных библиотекой; киноленты, перешедшие в общественное достояние или размещенные на легальных интернет-ресурсах.

По итогам обучения на курсах документы о повышении квалификации получили 35 специалистов государственных областных и муниципальных библиотек Архангельской области.

Контактная информация: Денисова Алина Александровна, методист научно-методического отдела АОНБ имени Н. А. Добролюбова, тел.: 8 (8182) 21-58-70, denisova@aonb.ru