Как работать библиотекам после карантина

05 июня 2020

Уважаемые коллеги! 4 июня по итогам заочного заседания Правление РБА утвердило Рекомендации РБА по открытию библиотек после карантина. Приглашаем ознакомиться с этим важным документом.

Рекомендации были подготовлены под руководством Михаила Дмитриевича Афанасьева, президента РБА, с учётом обобщённого опыта зарубежных библиотек, а также общих требований, зафиксированных в нормативных документах Роспотребнадзора.

Настоящие Рекомендации РБА предлагают профессиональные решения, которые помогут библиотекам в исполнении требований Роспотребнадзора, Рекомендаций Министерства культуры РФ и, с учётом решений местных органов власти, обеспечат на переходный период максимально эффективную работу, безопасную для сотрудников и читателей.

Первый раздел Рекомендаций содержит перечень мер, которые помогут обеспечить социальную дистанцию в библиотеке. Поможет в этом —ограничение количества читателей и регулирование их потока в библиотеке.

Второй раздел Рекомендаций посвящён мерам, обеспечивающим строгую гигиену пребывания в здании как сотрудников, так и читателей. Например, предлагается:

• обязательное расположение дезинфекционных средств на входе и во всех помещениях;
  • возведение защитных экранов на точках приёма — выдачи книг и др. местах;
  • организация бесконтактной оплаты услуг;
  • обязательное ношение маски и перчаток посетителями.

Один из важных разделов Рекомендаций — Работа с фондом и его обработка. Дезинфекция документов при помощи специального оборудования или с помощью увлажнения не рекомендуется. Использование облучения бумажных документов кварцевыми лампами категорически запрещается.

Заключительный раздел Рекомендаций содержит перечень мер, которые помогут организовать постоянный диалог с пользователями во избежание конфликтных ситуаций. Например, рекомендуется выработать и согласовать с учредителем Временные правила пользования библиотекой, разместить их в библиотеке и в Интернете.

Предлагаем ознакомиться с полным текстом документа «Рекомендации РБА по открытию библиотек после карантина».