«Кинопередвижка» - летний передвижной кинозал, путешествующий по Архангельской области

06 июля 2016

Идея проекта такова - киноавтомобиль путешествует по районам области и осуществляет демонстрацию кинофильмов отечественного производства, а также показ документальных и игровых художественных кинокартин, созданных в Архангельской области. Передвижной кинозал будет путешествовать по Вельскому, Верхнетоемскому, Вилегодскому, Виноградовскому, Каргопольскому, Коношском, Котласский, Красноборскому, Лешуконскому, Ленскому, Мезенскому, Няндомскому, Онежскому, Пинежскому, Плесецкому, Приморскому, Устьянскому, Холмогорскому, Шенкурскому районам. Побывает в городах: Архангельск, Котлас, Коряжма, Мирный, Новодвинск, Северодвинск.

«Идея возникла уже давно. В феврале я и мой коллега продюсер Никита Скорняков придумали ее по образу и подобию кинопоездов эпохи СССР, - рассказывает автор проекта Анатолий Конычев. - На оргкомитете по году кино перед Губернатором Архангельской области Игорем Орловым был презентован проект «Кинопередвижка», главной задачей которого является «воспитание» российского зрителя на российском кино».

Каждую неделю киноавтомобиль объезжает один район. Показы организованы в местных библиотеках, культурно-досуговых учреждениях. На данный момент коллектив проекта посетили Котлас, Коряжму, Вилегодский район. Зрители посмотрели полнометражный фильм «Тайна снежной королевы» (2015г.) и короткометражные фильмы молодых кинорежиссеров России.

С 4 июля по 12 июля передвижной кинозал путешествует по Холмогорскому району. Итогом работы в этом районе будет проведение кинофестиваля «ЗвозВижен».

Финиширует «Кинопередвижка» 27 августа в День российского кино. В рамках всероссийской акции «Ночь кино» будет проведено большое мероприятие, в программе которого покажут черно-белое немое кино под живой аккомпанемент ведущих Архангельских музыкантов, а также проведены творческие встречи с кинодеятелями России.