Конкурс «Библиотекарь года — 2023»

29 мая 2023

Уважаемые коллеги! Российская национальная библиотека приглашает вас к участию в X Юбилейном Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года».

Учредителем конкурса выступает Министерство культуры РФ, основным организатором является Российская национальная библиотека, соорганизатором — Санкт-Петербургский государственный институт культуры. Конкурс проводится при поддержке Российской библиотечной ассоциации.

Конкурс направлен на сохранение высоких стандартов деятельности библиотечной отрасли, выявление лидеров профессионального мастерства, поощрение молодых специалистов, продвижение социально значимых библиотечно-информационных проектов, обмен опытом и широкое внедрение новаций в библиотечное обслуживание населения страны.

К участию во Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года — 2023» приглашаются сотрудники общедоступных библиотек России со стажем работы не менее двух лет и студенты, обучающиеся очно по направлениям подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» (программы бакалавриата и магистратуры) и специальности «Библиотековедение» (программа среднего профессионального образования).

Прием заявок для участия открыт с 22 мая и продлится до 8 сентября включительно.

Российская национальная библиотека принимает заявки от сотрудников общедоступных библиотек для участия в конкурсных номинациях:

• «Библиотекарь года — 2023» (основная номинация);
  • «Лучший молодой библиотекарь года — 2023» (дополнительная номинация для  специалистов в возрасте до 35 лет).

Санкт-Петербургский государственный институт культуры принимает заявки от студентов для  участия в конкурсных номинациях:

• «Библиотека будущего — взгляд молодых» (номинация для студентов вузов);
  • «Мой выбор — библиотека!» (номинация для студентов образовательных организаций профессионального образования: училищ, техникумов, колледжей).
Выдвижение номинанта осуществляет организация:

— общедоступная библиотека, в которой работает участник Конкурса,
— региональное общественно-профессиональное объединение библиотечных работников,
— орган исполнительной или муниципальной власти — учредитель (в случае выдвижения директора библиотеки).

Критерии отбора участников — сотрудников общедоступных библиотек России.

1. Стаж работы участника в библиотечной сфере составляет не менее 2 лет.
2. Участник Конкурса имеет значимые профессиональные достижения за 2 года (текущий и  предшествующий) в одной или нескольких областях:

• повышения качества библиотечных услуг;
  • привлечения новых читателей;
  • формирования, продвижения и обеспечения сохранности библиотечных фондов;
  • повышения доступности информации;
  • осуществления культурно-просветительской деятельности;
  • создания коллекций, информационных ресурсов, имеющих историческое, краеведческое, социальное значение;
  • повышения значения библиотеки в жизни местного сообщества;
  • развития проектной деятельности;
  • и других.
3. От общедоступной библиотеки на Конкурс может выдвигаться одна кандидатура.

Победители Всероссийского конкурса «Библиотекарь года — 2023» награждаются дипломами и денежными призами. Также предусмотрены дополнительные номинации от федеральных библиотек России.

Внимательно познакомьтесь с Положением.

Желаем удачи!