Конкурс малых грантов «Православная инициатива — 2021»

12 марта 2021

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской православной церкви объявляет конкурс малых грантов «Православная инициатива — 2021».

В конкурсе могут принять участие:

• канонические подразделения Русской православной церкви;
  • некоммерческие организации, зарегистрированные в качестве юридических лиц;
  • государственные и муниципальные учреждения;
  • негосударственные организации сферы образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты и другие, в том числе организации, созданные Русской православной церковью или с ее участием;
  • средства массовой информации;
  • коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

Заявки от участников принимаются до 5 апреля.

Объявление победителей конкурса произойдет не позднее 25 апреля, а реализовать начинания, получившие поддержку фонда «Соработничество», нужно в срок, не превышающий трех календарных месяцев, в период с 1 мая по 31 октября 2021 года.

В конкурсе малых грантов участвуют проекты, которые реализуются одной организацией в одном регионе, территории. Размер запрашиваемого гранта не может превышать 120 000 рублей.

Рассматриваются заявки по следующим направлениям:

• образование и воспитание;
  • социальное служение;
  • культура;
  • информационная деятельность.

В рамках конкурса помимо традиционных направлений можно будет получить поддержку проектов по такой тематике, как экология и бережливое хозяйствование.

Предусмотрена специальная номинация «Региональные традиции и православные промыслы».

Победителями в этой номинации могут стать начинания, в основе которых ― знакомство с региональными традициями культуры и промыслов, формирование среди местного населения интереса к традиционным семейным ценностям, развитие регионального брендинга и продвижение национальных промыслов, появившихся некогда под влиянием православных традиций.

Поддержку конкурса могут получить начинания по созданию клубов, центров, популяризирующих культурно-исторические традиции и православные промыслы данных территорий, а также программы по знакомству детей, подростков и молодежи с православными традициями региона и национальными промыслами. Кроме того, возможно финансирование информационных и иных просветительских проектов, позволяющих местным жителям узнавать о региональных традициях, создавать социальные мастерские и музейные экспозиции о православных промыслах данной территории, и других проектов по данной тематике.

Подробности, касающиеся подачи заявок на конкурс, проведения экспертизы проектов, выбора победителей и реализации начинаний, читайте в Извещении об объявлении конкурса малых грантов «Православная инициатива».