Конкурс проектов по приобщению детей к чтению

05 июня 2018

Российская государственная детская библиотека совместно с Федеральным институтом развития образования (ФИРО) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации объявляет Конкурс проектов по приобщению детей раннего и дошкольного возраста к чтению.

Конкурс проводится с целью продвижения эффективных форм приобщения детей раннего и дошкольного возраста к чтению при взаимодействии детской библиотеки с дошкольными образовательными организациями и родителями (законными представителями) воспитанников дошкольного возраста.

В конкурсе могут принять участие сотрудники библиотек, руководители, методисты, воспитатели и специалисты дошкольных образовательных организаций (любого вида собственности) и родители, воспитывающие детей в возрасте от 2 до 7 лет и проживающие на территории Российской Федерации.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. Взаимодействие библиотеки и детского сада: формирование компетенций руководителя детского чтения.

2. Программы литературного развития детей (совместная работа — библиотекарь и воспитатель, методист — разработка программ и проведение занятий по литературному развитию детей).

3. Проект по работе с Детским календарём.

4. Лучший проект или программа занятий по работе с художественной иллюстрацией.

В каждой номинации будут выделены работы по четырём возрастным группам: ранний возраст, младшие дошкольники, средние дошкольники, старшие дошкольники. Участники конкурса, не ставшие победителями в номинациях, получают свидетельство об участии в конкурсе.

Обязательное условие участия в конкурсе — предоставление работы, выполненной совместно дошкольной образовательной организацией и библиотекой и отвечающей требованиям федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (в том числе при участии родителей воспитанников).

К конкурсному отбору принимаются заявки с описанием проекта за период июнь 2018 — май 2019 гг.

Работы принимаются по адресу konkursrgdb@mail.ru с 1 февраля по 15 апреля 2019 г.

Более подробная информация — в Информационном письме и Положении о конкурсе.

Контактная информация:

Колосова Елена Андреевна