Роль библиотек в формировании гражданского общества в России

25 апреля 2017

Уважаемые коллеги! Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего» при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации приглашает вас, ваших читателей, а также студентов вузов культуры, обучающихся по библиотечной специальности, принять участие в Ежегодном конкурсе творческих работ, посвященных изучению роли библиотек в формировании гражданского общества в России

Конкурс проводится в целях привлечения внимания общественности к проблемам формирования в России зрелого гражданского общества и повышения роли библиотек в этой работе.

Тема Конкурса 2017 года «Библиотеки как институт общественного диалога в контексте реализации послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию 01.12.2016».

Номинации конкурса:

• Опыт и стратегия деятельности библиотек в проектах по развитию культурно-досуговой деятельности в регионах России;
  • Перспективные направления деятельности современных библиотек России как центров общественного диалога представителей гражданского общества и представителей власти в части обсуждения и создания современной среды обитания;
  • Библиотеки и волонтерское движение: культура, образование, экология.

Сроки, порядок и условия проведения конкурса:

Заявки на участие вместе с творческими работами представляются до 25 мая 2017 г. в электронной и печатной формах по адресу nabb@gpntb.ru (для электронной версии), и по адресу 109189, г. Москва, ул. Николоямская д.1, Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего (в печатной версии). Электронная версия является обязательной для рассмотрения работ.

На конкурс могут быть представлены как индивидуальные, так и коллективные работы. Их авторы должны быть как-то связаны с библиотеками (работники библиотек, читатели библиотек, студенты вузов культуры, обучающиеся по библиотечной специальности и др.)

Работа в электронной форме должна быть полностью оформлена в одном едином файле, сформированном, оформленном в текстовом редакторе и представлена в форматах ∗.doc, ∗.docх ∗.rtf, ∗.pdf, доступных для прочтения. Работы, состоящие из нескольких файлов, сопровождаемые дополнительными иллюстрациями, фотографиями, видеофильмами, грамотами и др. на конкурс приниматься не будут, как не соответствующие требованиям оформления работы.

Конкурсные материалы должны быть оформлены в соответствии с установленными требованиями. Объем творческих работ должен составлять от 20 до 60 стр. формата А4.

Подведение итогов конкурса

Победители конкурса определяются не позднее 10 июня 2017 года на заседании конкурсной комиссии во время проведения Международного профессионального Форума «КНИГА. КУЛЬТУРА. ОБРАЗОВАНИЕ. ИННОВАЦИИ» («Крым-2017», 3-11 июня 2017 г.) путем голосования.

В каждой номинации определяется один победитель.

Победителям конкурса в каждой номинации вручаются дипломы победителя в номинации и призы.

Награждение победителей конкурса будет проведено в торжественной обстановке во время проведения Международной конференции «ЛИБКОМ» (ноябрь 2017 г.).

Итоги конкурса будут опубликованы в средствах массовой информации и соцмедиа.

Подробнее о конкурсе можно узнать на официальном сайте Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» http://nabb.org.ru

Положение о Конкурсе

Требования к оформлению конкурсных материалов

Шаблон индивидуальной заявки на участие в Конкурсе