Круглый стол «Книги. Дети. Лето»

04 августа 2015

31 июля в Архангельской областной детской библиотеке им. А.П. Гайдара состоялся круглый стол «Книги. Дети. Лето». Инициатором мероприятия выступил литературно-издательский центр «Лоция». Участниками круглого стола стали детские писатели, представители книготорговой организации ООО «АВФ-книга», журналисты и библиотекари Архангельска. Актуальность и своевременность проведения круглого стола «Книги. Дети. Лето» подчеркивается и тем, что 2015 год в России объявлен Годом литературы.

Главными героями круглого стола стали современные  писатели-сказочники, недавно издавшие свои книги в литературно-издательском центре «Лоция».

Елена Соломбальская, педагог по профессии, представила свои книги «Зимовята, Ёржик и другие» и «Про весёлую скамейку». Елена Соломбальская – это литературный псевдоним. Автор пробует себя в разных жанрах, пишет стихи, сказки, фэнтези. Долгое время она выкладывала свои произведения только в сети Интернет на литературном сайте Проза.ру. Однако впервые опубликовать на бумажном носителе решила детские произведения, потому что дети самые чуткие читатели. Также у автора есть  свой персональный литературный сайтhttp://solombalskaya.ru/

Василий Строганов, заботливый отец троих детей, рассказал об истории создания сказок в стихах «Котовасий» и «Сладкоежка крокодил». На этом автор останавливаться не собирается – в планах издать сборник басен.

О своей первой литературной работе – сборнике рассказов «Горизонты моего детства», рассказала Елена Калинкина. В его основу легли воспоминания автора о счастливом детстве в селе Холмогоры.

Заместитель директора ООО «АВФ-книга» Екатерина Трубина презентовала переиздание «Сказок» Степана Писахова. Это издание уникально тем, что его проиллюстрировала талантливая художница из Санкт-Петербурга Татьяна Ландграф. В 2012 г. в Архангельской областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова была представлена персональная выставка иллюстраций к произведениям Степана Писахова «Сказки Сени Малины». Автором выставки также была Татьяна Ландграф.

Продвигать местных писателей должны и умеют библиотеки. Заместитель директора Архангельской областной детской библиотеки имени А.П. Гайдара Светлана Валерьевна Медведева рассказала об опыте проведения читательских встреч с архангельскими писателями, поделилась проблемами.

Участники круглого стола уверены: писать для детей и про детей – особое искусство. Важно не обмануть доверие самых маленьких читателей, заинтересовать сказочными героями и их историями, открыть новые знания, заставить задуматься над самыми важными темами. Хорошая детская книга может стать для ребёнка верным другом, советчиком и учителем.