Культурная мозаика — 2019

17 января 2019

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко объявляет старт IV Всероссийского конкурса социокультурных проектов. Официальным оператором конкурса в Северо-Западном федеральном округе является Архангельский Центр социальных технологий «Гарант».

Цель конкурса — поддержка проектов в сфере культуры, направленных на сплочение и активизацию местных сообществ в малых городах и селах России с целью развития своих поселений и обладающих возможностью на своей основе формировать «центры притяжения» социокультурной активности для долгосрочного развития своей территории

Приоритеты конкурса — в рамках конкурса поддерживаются социокультурные проекты, предлагающие комплексный подход к активизации местных сообществ и вовлечению местных жителей в развитие своей локальной территории средствами культуры.

При этом в проекте приветствуется:

• ориентация на формирование на базе проектов/организаций «центров притяжения» социокультурной активности на территории, способных вовлечь местных жителей и, в первую очередь, детско-юношескую аудиторию к преобразованиям своих территорий;
  • нацеленность на формирование/возрождение идентичности малых городов и сёл, сохранение и актуализацию культурного наследия;
  • развитие творческого потенциала жителей, и в первую очередь детско-юношеской аудитории, появление у них новых навыков и компетенций; содействие повышению качества и разнообразия культурной жизни малых городов и сел;
  • инициирование разнообразных форм взаимодействия — междисциплинарных, межведомственных, межрегиональных, межпоколенческих и пр., способных предложить модели сетевого взаимодействия по развитию своих и соседних территорий средствами культуры.

География проведения конкурса — конкурс проводится на территории Северо-Западного федерального округа Российской Федерации.

Участники конкурса — заявителями могут стать организации и учреждения только из малых городов и сёл, планирующие реализовывать социокультурный проект в своем городе/поселении.

Сроки подачи заявок — с 15 января по 04 марта 2019 года.

• Объявление полуфиналистов состоится 27 марта 2019 года.
  • Семинары для полуфиналистов будут проходить в период с 08 по 21 апреля 2019 г. (точные даты будут объявлены дополнительно)
  • Сроки второго этапа подачи заявок до 29 апреля 2019 г. 18:00
  • Объявление победителей 15 мая 2019 года
Максимальный размер финансирования одного проекта — 700 000 рублей.
Сроки реализации проектов — июнь 2019 г. – июнь 2020 года.

Дополнительную информацию о конкурсе Вы можете узнать на сайте «Культурной мозаики» www.cultmosaic.ru или на страницах в социальных сетях:

Контактная информация:

Региональная благотворительная общественная организация
«Архангельский центр социальных технологий «Гарант»
163000, Архангельск, улица Попова, дом 18, офис 26-Н (первый подъезд, 4 этаж)

Координатор конкурса:

Татьяна Калинчук