Лето на Спасской

04 июля 2018

3 и 4 июля 2018 года в Красноборске проходил фестиваль книги и чтения «Лето на Спасской». В эти дни гостей и участников ждали яркие и впечатляющие мероприятия.

3 июля возле здания Красноборской центральной библиотеки работали интерактивные площадки. Жители и гости Красноборска принимали участие в мастер-классах, детских игровых программах, работала фотозона и книжный киоск.

Далее состоялось открытие фестиваля и «Свидание в купеческом доме: час знакомств». Дети купца Василия Ивановича Воронина, Мария и Александр, приглашали гостей в купеческий дом (здание, в котором находится Красноборская центральная библиотека), где специалисты общедоступных библиотек приняли участие в тренинге «Моделируем книжную читательскую акцию». Все участники разделились на пять команд, каждой из которых необходимо было за определённое время создать свой проект и защитить его. В результате голосования победил проект «Новая жизнь библиотеки».

Дети, отдыхающие в санатории «Солониха», не остались в стороне от фестиваля. Они познакомились с новой книгой Елены Николаевны Кузьминой, члена Союза писателей России, лауреата нескольких литературных премий, а также познакомились с повестью Николая Аурова «Под полуночным солнцем».

Завершился первый фестивальный день межрайонным поэтическим конкурсом «Литературный ринг». В поэтической схватке сразились представители Красноборского, Вилегодского, Котласского и других районов Архангельской области. Участники прошли три тематических раунда и прочли стихи о любви и дружбе, произведения местных авторов, стихи Ф. Тютчева.

Фото с фестиваля на странице в социальной сети «ВКонтакте»

4 июля библиотекари и читатели приняли участие в круглом столе «Взрослые в библиотеке: лучшие практики работы с читателями среднего возраста», на котором обсуждались следующие вопросы:

• Почему взрослые так редко ходят в библиотеку?

• Какие ресурсы, услуги и направления работы сделают библиотеку привлекательной для работающего населения?

В рамках фестиваля прошёл увлекательный фотоквест «Зоркий глаз». Истинные обладатели зорких глаз прошли всю игру и открыли для себя удивительные места Красноборска.

Театральная студия «Веснушки» Красноборского РКЦ порадовала детей спектаклем «Кошка Маруся и цирк».

Заключительным мероприятием фестиваля стал яркий и запоминающийся вечер, посвящённый 120-летнему юбилею Красноборской центральной библиотеки. Вместе с главными героями — Князем и Алёнушкой — гости и читатели библиотеки написали новую книгу «Алёнушкины рассказы, или Fresh-сказ о библиотеке».

программа фестиваля на сайт.jpg