Методическая служба современной библиотеки

03 декабря 2020

Форум (совещание) методистов общедоступных библиотек Архангельской области прошел 23–24 ноября 2020 года в режиме онлайн на площадке для видеоконференций Mind. Такой формат проведения мероприятия был выбран в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением CoViD-19.

В форуме приняли участие специалисты из всех 25 библиотечных систем районов и городов региона и государственных областных библиотек — это методисты общедоступных библиотек и сотрудники, выполняющие методическую работу.

Организатор мероприятия — Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова предложила участникам форума насыщенную профессиональную программу, включающую важные вопросы, в которых должны хорошо ориентироваться методисты.

Первый блок программы был посвящен модернизации библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура». Анастасия Юрьевна Дятловская, директор департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки, в своем выступлении раскрыла важную роль национального проекта «Культура» в социальной политике государства.

Антон Александрович Пурник, руководитель информационно-технологического комплекса Российской государственной библиотеки для молодежи, прочитал лекцию «Как сделать библиотеку нужной людям».

О важной роли методических служб в модернизации библиотек своей территории говорила Светлана Алексеевна Бражникова, заместитель директора по научной работе Белгородской государственной универсальной научной библиотеки. Она сделала акцент на важности разработки регламентирующих документов и необходимости включения методической работы в государственное и муниципальное задание, поделилась опытом нормирования труда методистов. Примеры из практики работы библиотек Белгородской области показали, какие возможности получают библиотеки, если в регионе сохранена управленческая вертикаль в сфере культуры в целом и в библиотечном деле в частности.

Второй день совещания открыла лекция Ольги Леонидовны Чурашевой «Технология разработки и проведения библиотечного мероприятия на основе концепции ивент-менеджмента».

Далее программу продолжили выступления специалистов АОНБ им. Н. А. Добролюбова, которые говорили о планировании и отчетности, в том числе и о новой форме государственного статистического наблюдения (6-НК), ресурсах АОНБ, предназначенных для библиотечных специалистов, методах продвижения библиотеки в социальных сетях и работе с краеведческой информацией.

Кроме того, программа мероприятия включала традиционный для методических встреч «вечер-знакомство». Прошел он также в онлайн-формате: все участники подготовили небольшие презентации-визитки, где рассказали о себе и своем представлении о работе методиста, а сотрудники научно-методического отдела Добролюбовки смонтировали из них небольшой ролик и представили участникам онлайн-встречи своеобразный портрет методиста Архангельской области.

По итогам мероприятия был сделан вывод, что онлайн-формат дает возможность только для проведения лекционных форм работы, так как техническая оснащенность рабочих мест методистов муниципальных библиотек, а также скорость Интернета не позволяют включать в программу онлайн-мероприятий дискуссионные формы, а для включения тренинговых и практических занятий мероприятие должно проходить в очном формате.

На 2021 год запланировано проведение регулярных онлайн-встреч с методистами общедоступных библиотек для обсуждения актуальных вопросов и решения текущих проблем. Проведение форума методистов общедоступных библиотек Архангельской области в очной форме запланировано на ноябрь 2021 года.