Международная акция «Выходи в Интернет!»

16 марта 2017

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас присоединиться к участию в традиционной международной акции «Выходи в Интернет!», которая в этом году пройдет с 27 марта по 2 апреля.

В эти дни тысячи преподавателей и волонтеров организуют различные мероприятия по борьбе с электронной неграмотностью, продвижением рабочих мест и популяризации профессий в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Цель акции - научить большее количество людей эффективно использовать постоянно развивающиеся интернет-сервисы.

Почему нужна акция «Выходи в интернет»?

• 45% населения Европы не обладают достаточными цифровыми навыками.
  • 37% работающих людей Европы не обладают достаточными цифровыми навыками.
  • 16% населения Европы ни разу в жизни не пользовались Интернетом.

Занятия, тренинги и мероприятия, которые пройдут в рамках акции, будут посвящены следующим темам: Кибербезопасность, электронные услуги, трудовая и предпринимательская деятельность.

Кибербезопасность. В этом году на занятиях по безопасному использованию Интернета основное внимание будет уделено:

• подросткам из социально незащищенных слоев населения / семей или проживающих в удаленных регионах, у которых нет стабильного доступа к базовым или продвинутым информационным технологиям, а также нет Интернета дома / в школе;
  • подросткам-инвалидам;
  • «ИТ для молодежи» проведет ряд семинаров для учащихся средних школ и учреждений среднего профессионального образования. На этих семинарах будут говорить о положительных и отрицательных сторонах Интернета, а также о правах на объекты интеллектуальной собственности. Участникам будут представлены интерактивные презентации, в которых будут рассказываться о самых распространенных угрозах в Интернете, и как им противостоять. Также участникам семинара расскажут о средствах обеспечения защиты, которые можно использовать на большинстве компьютеров, чтобы помочь им еще надежнее защитить свои личные данные, а также уберечь свои компьютеры от вирусов, шпионских программ и спама.

Электронные услуги. Чтобы познакомить людей с Интернетом и широким ассортиментом электронных услуг, будут проведены следующие мероприятия:

• Семинары по Интернет-поиску - для знакомства людей с электронными услугами;
  • Курс по мобильной грамотности: бесплатный тренинг для реальных и виртуальных слушателей по эффективному, безопасному и ответственному использованию мобильных устройств и приложений. Люди приобретут новые навыки использования мобильных устройств, для того чтобы получить доступ к информации к различным ресурсам и службам, которые могут значительно улучшить их жизнь.

Трудовая и предпринимательская деятельность. Чтобы подтолкнуть подростков к приобретению знаний и навыков для работы и созданию карьеры в сфере ИТ, в течение недели им будут предложены следующие учебные курсы с инструкциями:

• Профориентационные тренинги в сфере ИТ для старшеклассников;
  • Учебный курс «Начинай программировать с конструктором «KODU Game Lab»;
  • Вебинары и онлайн-игра, посвященные ИТ-предпринимательству, для старшеклассников;
  • Встречи с ИТ-специалистами в школах и кружках по программированию;
  • Проведение хакерских и кодировочных марафонов;
  • Онлайн-курс по теме ИТ-предпринимательства для старшеклассников.

Центры, вовлеченные в проект «ИТ для молодежи» пригласят лекторов и волонтеров из сферы ИТ, которые расскажут о том, как программирование и другие навыки из сферы компьютерных наук изменили их жизнь, и личным опытом вдохновят школьников стараться и достигать большего. Особый акцент будет сделан на приглашении успешных бизнесменов и программистов женщин, чтобы привлечь в сферу ИТ больше девочек.

В общей сложности в 2017 г. организация «PH International» и ее 100 партнеров (учебные центры, школы; региональные компании, работающие в сфере ИТ, а также региональные некоммерческие организации) привлекут к участию в акции «Выходи в Интернет» десять тысяч человек по всей России.

АОНБ имени Н.А. Добролюбова присоединится к международной акции «Выходи в Интернет» и 22 марта проведет акцию «ВАШ ПОМОЩНИК ИНТЕРНЕТ».

Главная тема события: «КАК УЗНАТЬ ИСТОРИЮ СВОЕЙ СЕМЬИ».

Акция будет посвящена поиску исторических и архивных сведений о членах семей и родственниках, а также обучению начальным навыкам проведения генеалогических исследований. Участники узнают о способах и источниках поиска архивных данных, о своих близких.

Особое внимание мы уделим использованию специализированных Интернет-ресурсов. Программа мероприятия включает лекцию, демонстрацию тематических веб-сайтов, мастер–класс по работе с электронными архивами. Партнером библиотеки выступит Государственный архив Архангельской области.

В день акции в библиотеке планируется организовать площадку для индивидуального консультирования «Задайте вопрос о работе на компьютере и в Интернете» - здесь можно будет получить ответы на вопросы, которые неопытные пользователи компьютера и интернета не могут решить самостоятельно.

Начало акции в 14.00

ВХОД СВОБОДНЫЙ