Международная ежегодная литературная премия

19 января 2018

Историко-мемориальный центр-музей И. А. Гончарова города Ульяновска приглашает талантливых литераторов и исследователей принять участие в конкурсе на соискание литературной премии.

Литературная премия имени И. А. Гончарова была учреждена Правительством Ульяновской области и Союзом писателей России в 2006 году. В 2012 году, когда отмечалось 200-летие И. А. Гончарова, премия приобрела статус международной (Постановление Правительства Ульяновской области от 23.03.2012 № 131‑П «О присуждении международных ежегодных литературных премий имени И. А. Гончарова»).

Приём заявок пройдёт с 1 марта по 1 апреля 2018 года.

Премия нацелена на поддержку интереса к творческому наследию И. А. Гончарова, на стимулирование изучения его творчества и присуждается в трёх номинациях:

• «Мастер литературного слова» — присуждается за вклад в развитие традиций реалистической литературы;
  • «Ученики И. А. Гончарова» — присуждается молодому писателю за достижения в области современной литературы, основывающейся на традициях русского реализма;
  • «Наследие И. А. Гончарова: исследования и просветительство» — присуждается учёным-исследователям в области литературоведения, изучающим наследие И. А. Гончарова, и творческим коллективам, популяризирующим наследие писателя.

Отбор претендентов на звание лауреатов проводит комиссия, работающая на безвозмездной основе. Это писатели, учёные, общественные деятели из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска.

Вручение премии проходит в Ульяновске во время празднования дня рождения И. А. Гончарова — 18 июня 2018 года.

С 2006 г. по 2015 г. лауреатами премии стали…

С положением о премии и формой заявки можно познакомиться перейдя по ссылке.

Контактная информация:

Историко-мемориальный центр-музей И. А. Гончарова