Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Улучшая жизнь людей

26 Октября 2018
Международная некоммерческая организация «Электронная информация для библиотек» приглашает публичные библиотеки России к участию в международном конкурсе. Приём заявок до 5 декабря 2018 года.

В 2018 году Международная некоммерческая организация «Электронная информация для библиотек» (Electronic Information for Libraries, EIFL) проводит Международный конкурс «Публичные библиотеки, улучшающие качество жизни людей». Премия инициирована в рамках Программы инноваций в публичных библиотеках EIFL, которая поддерживается дотацией из Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

К участию в конкурсе приглашаются публичные библиотеки из стран с переходной и развивающейся экономикой, использующие информационные и коммуникационные технологии для улучшения качества жизни людей и решения задач в рамках Программы устойчивого развития ООН до 2030 года (тематический сайт о Программе на английском языке). Заявки (на английском, французском, испанском и русском языках) принимаются до 5 декабря 2018 года. Приз каждому победителю — 1500 долларов США, количество премий будет зависеть от качества и разнообразия полученных заявок.

Задача конкурса — выявить публичные библиотеки, которые предоставляют инновационные услуги и помогают людям в преодолении трудностей в следующих сферах развития:

• экономическое благополучие и трудовая занятость населения;
  • фермерство и устойчивое сельское хозяйство;
  • здоровье и гигиена;
  • цифровая вовлечённость;
  • гендерное равенство, расширение прав и возможностей женщин и девочек;
  • образование для всех;
  • изменение климата и другие проблемы, влияющие на окружающую среду.

Для участия в конкурсе библиотека должна соответствовать всем следующим критериям:

Примечание:

1. Не принимаются к рассмотрению заявки на проекты инновационных библиотечных услуг, которые предлагают только следующее: 1) бесплатный публичный доступ к компьютерам и Интернету; 2) обучение работе с ИКТ; 3) доступ к цифровым источникам и коллекциям.
  2. Ожидается, что заявители продемонстрируют результаты внедрённых услуг, показав, как они улучшили качество жизни членов общин и/или способствовали в преодолении барьеров на пути к развитию.

3. Премия предназначена для библиотек с уже внедрёнными услугами. Не принимаются заявки от библиотек, ищущих финансирование для запуска новых услуг.

На сайте EIFL размещены (на русском языке): общие сведения о конкурсеправила и инструкции для подачи заявокописание процедуры подачи заявки (необходима регистрация в англоязычной онлайн-системе).

Контактное лицо для консультаций по вопросам участия в конкурсе публичных библиотек России: Светлана Фёдоровна Бартова, член Правления РБА, председатель Секции публичных библиотек РБА, директор Публичной библиотеки Новоуральского городского округа (Свердловская область).