Межрайонный семинар «Инновационные формы работы публичной библиотеки»

14 ноября 2016

8-9 ноября 2016 года на базе библиотек МКУ «ЦБС Мирного» проводился межрайонный семинар «Инновационные формы работы публичной библиотеки».

Организаторы семинара: Централизованная библиотечная система города Мирного и АОНБ имени Н.А. Добролюбова.

В работе семинара приняли участие специалисты библиотек Плесецкого, Пинежского, Коношского районов, города Мирного, Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова и Архангельской областной детской библиотеки имени А.П. Гайдара, Центральной районной библиотеки им. Н.В. Гоголя Централизованной библиотечной системы Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга.

Семинар был разделен на три сессии.

Ключевым выступлением первой сессии «От модернизации библиотечного пространства – к новому содержанию деятельности» стало выступление Юлии Альвидо Мартинкенайте, заведующего Центральной районной библиотеки им. Н.В. Гоголя (г. Санкт-Петербург), которая рассказала о новой концепции библиотек района и об изменениях, произошедших в деятельности библиотеки вследствие внутреннего преобразования.

Далее специалисты библиотек Мирного познакомили участников семинара с деятельностью библиотек города, а также рассказали о результатах анкетирования, призванного оценить, как были восприняты населением изменения в работе Центральной библиотеки.

Вторая сессия была посвящена значению книги и чтения в современной библиотеке. Прозвучали выступления специалистов Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова «Место книги и чтения в современной библиотеке» и «Современные формы поддержки чтения в библиотеке». Дальнейшие выступления специалистов библиотек Плесецкого района также раскрывали обозначенную тему.

Не менее интересной была и третья сессия семинара, тема которой звучала как «Роль Интернета в отражении деятельности библиотеки и продвижении ее услуг». Слушатели высоко оценили выступление Ю.А. Мартинкенайте, в котором она не только рассказала о том, как представляет себя в Интернет-пространстве Библиотека Гоголя, но и дала практические советы по продвижению библиотек в сети интернет на основе опыта библиотек Санкт-Петербурга.

Была организована онлайн-трансляция в муниципальные библиотеки Архангельской области, поэтому удаленно принять участие в семинаре смогли специалисты 15 библиотек региона.