Модельных библиотек в Архангельской области стало больше

28 декабря 2020

В конце декабря 2020 года в Архангельской области открылись две новые модельные библиотеки.

27 декабря состоялось торжественное открытие Яренской центральной библиотеки (Ленский район), а уже на следующий день, 28 декабря, в поселке Шипицыно свои двери открыла для читателей обновленная Центральная библиотека Котласского района.

Эти библиотеки вошли в число победителей дополнительного конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в субъектах Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура» в 2020 году.

Яренская центральная библиотека ведет свою историю с 1894 года, с 1904 года она стала земской публичной библиотекой, а в 1977 году получила статус центральной. Сейчас пространство старинного особняка преобразилось, стало современным и комфортным. Теперь здесь есть картинная галерея, электронное фортепиано, работает станция автоматизированной книговыдачи. А зайдя в кабинет земской библиотеки, можно почувствовать атмосферу старины, увидеть макет здания земской управы, узнать больше об истории библиотеки. Ну и, конечно же, появилось много новых интересных книг, которые непременно заинтересуют читателя.

Яренская центральная библиотека

Яренская центральная 3.jpg Яренская центральная библиотека.jpg

Центральная библиотека Котласского района более молодая — она была открыта в 1945 году. Библиотека в Шипицыно может гордиться не только богатым фондом, но и разнообразной и интересной работой с читателями. И это нашло отражение в ее новом гостеприимном пространстве: здесь есть зоны для чтения, общения, зоны для творчества и игр, проведения мероприятий.

kK2M-0zbs9k.jpg  4lXuivS4K18.jpg  GpVaEBArpK0.jpg

Поздравляем наших коллег и желаем библиотекам стать точкой роста для разнообразных творческих проектов и информационным центром, где для жителей открываются широкие возможности!

Надеемся, что получение статуса модельных станет для обновленных библиотек импульсом для развития, реализации новых идей и профессионального роста.

Ранее библиотеки нового поколения открылись в городах Котласе (22 декабря 2019 года) и Северодвинске (1 октября 2020 года).