Молодежное читательское жюри

20 мая 2015

Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова и Архангельская региональная общественная организация «Архангельское библиотечное общество» при поддержке Министерства по местному самоуправлению и внутренней политике Архангельской области реализуют совместный проект «Вместе с книгой к миру и согласию: молодежное читательское жюри».

В рамках проекта объявлено два конкурса: конкурс творческих работ среди молодежи на лучший отзыв о книге и конкурс среди библиотек-участниц на лучший сценарий книжной акции по воспитанию культуры межнациональных отношений среди молодежи.

• Конкурс на лучший отзыв о книге, посвященной культуре межнациональных отношений.
Цель конкурса – формирование у молодежи Архангельской области толерантного отношения к людям разных национальностей с помощью книги и чтения.

В конкурсе могут принять участие молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет, проживающие на территории Архангельской области и являющиеся пользователями муниципальных общедоступных библиотек.

На конкурс принимаются отзывы об одной или нескольких книгах комплекта, поступившего в муниципальные библиотеки Архангельской области в рамках проекта «Вместе с книгой к миру и согласию: молодежное читательское жюри».

Отзыв о книге может быть представлен в форме эссе, анимационного фильма или видеоролика. Работы будут оцениваться по двум номинациям: «Эссе» и «Анимационный фильм или видеоролик». Более подробную информацию смотрите в Положении о конкурсе.

• Конкурс на лучший сценарий книжной акции по воспитанию культуры межнациональных отношений среди молодежи.
Цель конкурса – активизация деятельности библиотек по воспитанию культуры межнациональных отношений у молодежи Архангельской области с помощью книги и чтения.

В конкурсе могут принять участие муниципальные общедоступные библиотеки-участницы проекта «Вместе с книгой к миру и согласию: молодежное читательское жюри», который реализуется в период с 1 декабря 2014 по 30 ноября 2015 года.

На конкурс принимаются сценарии книжных акций, проведенных библиотекой для молодежи в период с 1 апреля по 15 октября 2015 г. Более подробную информацию смотрите в Положении о конкурсе.

Участниками проекта стали 30 общедоступных библиотек в городах и районах Архангельской области. Они получили комплекты книг по проблемам межнациональных отношений. В библиотеках ведётся активная работа по продвижению этих книг и их рекламе. В настоящее время идет онлайн-голосование среди участников проекта за понравившуюся книгу.