Молодёжный поэтический марафон «24 часа»

03 февраля 2020

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне стартует Всероссийская библиотечная акция памяти — молодежный поэтический марафон «24 часа».

Мероприятие включено в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации № 2660-р от 1 декабря 2018 г.

Организатор акции — Российская государственная библиотека для молодёжи при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В акции могут принять участие любые библиотеки Российской Федерации, независимо от специализации, уровня подчинения и географического расположения.

Цели акции:

• вовлечение библиотечного сообщества в программу мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне;
  • патриотическое воспитание молодёжи;
  • стимулирование интереса молодого поколения к истории родной страны;
  • сохранение исторической памяти о подвиге народов России;
  • популяризация лучших поэтических произведений, посвящённых Великой Отечественной войне;
  • популяризация региональной литературы.

Творческое задание

• Библиотеки проводят отбор чтецов из числа читателей библиотеки не старше 35 лет и не моложе 14 лет, которые предоставляют на конкурс видеозапись своего чтения стихов о войне.
  • Формат конкурсных работ — видеоролик.
  • Содержание конкурсных работ — поэтическое произведение (или произведения) о Великой Отечественной войне, написанные поэтами (фронтовиками или современными), проживавшими или проживающими на территории региона библиотеки — участницы акции.

Географический принцип при выборе автора и произведения — обязательное условие.

• В видеоролик необходимо включить титры с названием библиотеки и короткий рассказ (текстовая информация, т. е. титры, презентация или устный рассказ — на усмотрение создателей ролика) о поэте (или поэтах), чьи стихи будут озвучены чтецами.
  • Жанр видеоролика, а также использование при монтаже и съёмке специальных программ и инструментов — на усмотрение участников. Это может быть как короткий видеоклип, так и чтение на камеру.
    Видеоролик может содержать как одно произведение, так и несколько; это могут быть произведения одного автора или нескольких местных поэтов.
  • Принимая участие в акции, авторы видеороликов соглашаются на размещение присланных работ на информационных ресурсах РГБМ, а также на публикацию на Youtube-канале библиотеки. Организаторы акции оставляют за собой право использовать видеоролики в некоммерческих целях в случае и порядке, предусмотренными законодательством об авторском праве.

Порядок и сроки проведения акции

• Февраль–апрель: библиотеки проводят отбор видеороликов и загружают работы на любой файлообменник, предоставляющий свои услуги без взимания платы и без срока хранения: Google Disk, Яндекс Диск, Dropbox, OneDrive, Облако Mail.ru, Box, MediaFire. Ссылка для скачивания указывается при регистрации (в соответствующем окне) и также отправляется на электронный адрес victory24@rgub.ru.
  • Крайний срок для приёма видеороликов и регистрация в акции — 15 апреля. Форма регистрации
  • Акция «24 часа» стартует 6 мая 2020 года на Youtube-канале РГБМ в режиме нон-стоп.
  • Итоги акции и видеоролики будут размещены на странице проекта в сети Интернет.

Подробнее ознакомиться с условиями участия и проведения акции можно на сайте Российской государственной библиотеки для молодёжи по ссылке: http://www.rgub.ru/victory24/

Библиотеки — участницы акции получат электронные сертификаты.

Контактная информация:
Российская государственная библиотека для молодёжи
107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Телефон для справок: +7 499 922 66 77, доб. 789
Приём ссылок на конкурсные работы: victory24@rgub.ru

Координатор акции:
Харитонов Евгений Викторович
Электронная почта: haritonov@rgub.ru
Тел.: +7 499 922 66 77 (доб. 789)