Библиотекари Удоры стали первыми мультипликаторами повести-сказки о сёмужке

03 мая 2020

Мультфильм по повести-сказке «Жила-была сёмужка» выдающегося русского писателя Фёдора Абрамова создали к его столетнему юбилею сотрудники Ёртомского сельского филиала Удорской централизованной библиотечной системы.

Повесть, созданная в далёком 1962 году и названная автором северной сказкой, к сожалению, не заканчивается присущим сказкам хеппи-эндом: молодая сёмга по имени Красавка, впервые поднявшаяся на нерест в родную реку, погибает от руки браконьеров, так и не успев оставить потомства… И этот сюжет, и философские размышления автора о смысле жизни, об ответственном отношении к происходящему вокруг, о добре и зле сегодня не менее актуальны, чем десятилетия назад.

Поэтому инициатива Удорской ЦБС была поддержана фондом «Серебряная тайга», а создание мультфильма профинансировано в рамках проекта «Модельная река Мезень».

Это не первое обращение удорских библиотекарей к повести-сказке Фёдора Абрамова. Несколько лет назад, также в рамках проекта «Модельная река Мезень», в нескольких сёлах района были организованы читательские конференции по этому произведению. А в 2016 году группа удорчан, заинтересованных в развитии сельского туризма в своём районе, побывала по инициативе Фонда в сёлах и деревнях по Пинеге, в том числе и в Верколе, на родине Фёдора Абрамова. С тех пор и развиваются контакты удорских библиотекарей с родной деревней Фёдора Абрамова, уроженца соседнего с Удорским Пинежского района.

Идея создания мультфильма принадлежит библиотекарю Елене Генриховне Будриной. Она же разработала сценарий по повести Фёдора Абрамова. Самодеятельным художником-мультипликатором выступила библиотекарь Ёртомского филиала Удорской ЦБС Галина Владимировна Матвеева, создавшая пластилиновые фигурки персонажей сказки, а также весь необходимый антураж. А озвучивали мультфильм специалисты косланского Центра социально-культурной деятельности (ЦСКД) Алексей Аврамов и Александр Кашин.

Мультфильм «Жила-была сёмужка» уже посмотрели участники традиционной эколого-краеведческой конференции школьников «Истоки», состоявшейся в Усогорске 22 февраля. А 29 февраля группа библиотекарей Удорской ЦБС побывала в Верколе и приняла участие в мероприятиях, посвященных юбилею Фёдора Абрамова. Так что мультфильм увидели уже и земляки писателя.

Мультфильм можно посмотреть на странице фонда «Серебряная тайга» ВКонтакте

Новость заимствована с официального сайта фонда «Серебряная тайга»