Муниципальные библиотеки нового поколения: региональный взгляд

04 июля 2019

Уважаемые коллеги!

15−16 ноября в Российской национальной библиотеке состоится VII Всероссийский форум публичных библиотек «Муниципальные библиотеки нового поколения: региональный взгляд».

Организаторами Форума выступают Российская национальная библиотека, Российская государственная библиотека, Российская библиотечная ассоциация при участии Центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского, Ленинградской областной универсальной научной библиотеки и Петербургского библиотечного общества.

Форум поддерживается Министерством культуры Российской Федерации и является профессиональной площадкой VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

15 ноября 2019 года по адресу: г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 165 (новое здание Российской национальной библиотеки) состоится:

• пленарное заседание «Модельные библиотеки нового поколения в национальном проекте «Культура»: результаты и перспективы». Работа будет посвящена рассмотрению итогов пилотного года, знакомству с опытом обновления первых муниципальных библиотек из 38 субъектов Российской Федерации, выигравших федеральные гранты. Руководители и специалисты расскажут о библиотеках, ставших модельными в 2019 году, поделятся планами на 2020–2021 годы. Федеральный проектный офис, действующий на базе Российской государственной библиотеки, выполняя функции координатора проекта по созданию в субъектах Российской Федерации модельных библиотек нового поколения, предоставит участникам Форума актуальную информацию о реализации проекта в 2020-м и следующих годах;
  • подведение итогов Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2019 года». На пленарном заседании Форума пройдет торжественная церемония награждения победителей.

16 ноября 2019 года по адресу: г. Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 18 (историческое здание Российской национальной библиотеки) будут организованы два круглых стола:

• «Формирование фондов модельных библиотек: передовой опыт, практика, рекомендации»;
  • «Год Даниила Гранина в публичных библиотеках России». Специалисты подведут итоги Года Даниила Гранина в публичных библиотеках России.

На выездном заседании в модельную центральную районную детскую библиотеку Тосненской межпоселенческой централизованной библиотечной системы, которая прошла модернизацию в рамках нацпроекта, состоится:

• круглый стол «Муниципальные библиотеки нового поколения: обмен опытом и идеями»;
  • специальное заседание, посвященное 30-летию создания первого в России независимого библиотечного общества. Проведут заседание Петербургское библиотечное общество совместно с Центральной городской публичной библиотекой имени В. В. Маяковского.

16–19 ноября 2019 года состоится Профессиональный турГруппы специалистов посетят публичные библиотеки Финляндии (г. Хельсинки) и Эстонии (г. Нарва).

Подробная информация размещается на сайте Форума и сайте Российской национальной библиотеки. По итогам Форума издается специальный выпуск Информационного бюллетеня РБА с докладами и сообщениями.

Регистрация участников будет открыта на сайте Форума 1 сентября и продлится до 10 ноября 2019 года.

Организаторы Всероссийского форума публичных библиотек приглашают российских и зарубежных специалистов к обсуждению первых шагов и перспектив реализации библиотечной составляющей Национального проекта «Культура».

Ответственный секретарь ФорумаСергей Александрович Басов, заведующий научно-методическим отделом Российской национальной библиотеки: 8 (812) 310-80-39, basov@nlr.ru

Оператор Форума — научно-методический отдел Российской национальной библиотеки: 8 (812) 718-85-42, nmo@nlr.ru

Профессиональный тур в зарубежные библиотеки: Людмила Валентиновна Глухова: 8 (812) 310-23-54, consult@nlr.ru

Материал заимствован с сайта Российской библиотечной ассоциации.