Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Муниципальные библиотеки учили молодежь толерантности с помощью книги и чтения

14 Декабря 2015

В Архангельской области завершилась реализация социального проекта «Вместе с книгой к миру и согласию: молодежное читательское жюри». Организаторы - Архангельская региональная общественная организация «Архангельское библиотечное общество» и Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова при поддержке Министерства по местному самоуправлению и внутренней политике.

Цель проекта: снижение межнациональной напряженности и воспитание этнической толерантности у молодежи Архангельской области с помощью книги и чтения.

30 библиотек Архангельской области, став участниками проекта, получили комплекты книг по проблемам межнациональных отношений и организовали мероприятия, направленные на продвижение чтения этих книг в молодежной аудитории.

Молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет могли стать участниками онлайн-голосования за понравившуюся книгу. Издания, получившие наибольшее количество голосов, рекомендованы для включения в фонды библиотек области. Лидером читательских предпочтений стала книга Халеда Хоссейни «Бегущий за ветром». Эта проникновенная история о дружбе и верности, о предательстве и искуплении не оставила равнодушной Казакову Анжелику из Котласской Центральной городской библиотеки им. Н. Островского. Она написала эссе «Вне зависимости» и приняла участие в творческом конкурсе на лучший отзыв о книге посвященной культуре межнациональных отношений, организованный в рамках проекта. Анжелика стала победительницей конкурса в номинации эссе, в возрастной категории 19-25 лет.

Всего из шестнадцати районов и пяти городов Архангельска и Архангельской области на конкурс поступило 113 отзывов о книгах комплекта, из них 97 эссе и 16 анимационных фильмов и видеороликов.

Наибольшее количество творческих откликов в душе читателей вызвала книга Ольги Громовой «Сахарный ребенок». Это своеобразный «роман воспитания», где есть история любви, где по-новому раскрываются понятия «достоинство» и «свобода». Трем участникам конкурса отзывов эта книга принесла победу. В возрастной категории от 14 до 18 лет победителями стали: Ситников Сергей из Няндомской центральной библиотеки, он написал трогательное эссе «Один народ, одна страна, одна судьба…». Иванова Ангелина из Лешуконской межпоселенческой библиотеки в своем видеоролике знакомит нас с «тяжелой судьбой маленькой девочки и ее мамы, которые прошли через голод и болезни, несправедливость и лишения, но, несмотря на это проявили силу духа и остались людьми». Тюлюбаева Яна, читательница Верхнетоемской центральной районной библиотеки, проиллюстрировала прочитанную книгу, создала видеоролик «Пропавшее детство» и озвучила его фрагментами из произведения Ольги Громовой.

По книге Джорджа Мартина «Хроники тысячи миров» на конкурс было представлено всего 5 творческих работ, но две из них одержали победу в возрастной категории от 14 до 18 лет: эссе «О всех созданиях: сильных и слабых, непохожих и нетерпимых» Синицыной Александры, читательницы Верхнетоемской центральной районной библиотеки и видеоролик «Путешествуя по мирам Дж. Мартина» Артема Хромова из города Северодвинска.

Другими победителями в этой возрастной категории стали Шабанова Анастасия из Березницкой библиотеки-филиала Устьянского района с эссе по книге Эдуарда Веркина «Друг-апрель»; Лазарева Анарина, читательница Няндомской центральной библиотеки, с отзывом по произведению Ури Орлева «Беги, мальчик, беги» и северодвинцы Ивановская Ксения Олеговна и Горних Евгений Игоревич, которые представили на конкурс видеоролик о произведении Аники Тор «Остров в море».

В старшей возрастной категории от 19 до 25 лет победителями стали представили вельчанка Розанова Алина и Щукина Татьяна из города Каргополя за свои творческие работы по книге Полины Жеребцовой «Муравей в стеклянной банке», а также Порохина Мария, читательница библиотеки - филиала № 5 Централизованной библиотечной системы г. Котласа, п. Вычегодский за эссе «Окинь, читатель, взглядом мир» по произведению Андрея Волоса «Возвращение в Панджруд».

Двенадцать победителей областного конкурса на лучший отзыв о книге посвященной культуре межнациональных отношений отмечены дипломами и ценными подарками. Торжественное награждение победителей состоялось в центральных библиотеках Архангельской области.

Для библиотек-участниц проекта состоялся конкурс на лучший сценарий книжной акции по воспитанию культуры межнациональных отношений среди молодежи. В конкурсе приняли участие 10 специалистов муниципальных библиотек из Верхнетоемского, Вилегодского, Виноградовского, Каргопольского, Красноборского, Онежского, Устьянского районов и городов – Коряжмы, Мирного и Северодвинска.

Победителями конкурса стали:

• Горних Нина Калиновна, главный библиотекарь зала гуманитарной литературы библиотеки «Бестселлер» города Северодвинска; Сторителлинг «Книги International: молодежный взгляд на тему толерантности»;
  • Кулиева Яна Григорьевна, библиограф отдела правовой информации МУ «Коряжемская централизованная библиотечная система»; интеллектуальная игра «Время толерантности»;
  • Лоскутова Ирина Николаевна, главный библиотекарь отдела обслуживания Центральной районной библиотеки МБУК «Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека»; Молодежная площадка «Книга строит мосты»;
  • Егорова Надежда Ивановна, главный библиотекарь МБУК «Онежская библиотечная система». Выставка-диалог «Книжный шкаф поколения NEXT».