В помощь библиотекарю

16 марта 2016

В фонд Добролюбовки ежегодно поступают десятки новых изданий по библиотечному делу. И библиотекарям, как специалистам книжной отрасли, было бы ошибкой не использовать эти книги для поиска новых идей и решений для повседневной работы.

На выставке «Новинки на книжной полке библиотекаря» представлены новые и интересные книги по библиотечному делу, поступившие в фонд АОНБ имени Н.А. Добролюбова за последние три года. Выставка состоит из 3-х разделов:
В первом разделе «Библиотека в меняющемся мире» представлены актуальные материалы, отражающие новый образ библиотеки, складывающийся под воздействием внешних факторов, таких как политическая и экономическая ситуация.
В разделе «Грани библиотечного обслуживания» представлены книги, раскрывающие различные аспекты организации библиотечного обслуживания.
В разделе «Самообразование – путь к успеху» представлена учебная и справочная литература. Эти книги пригодятся тем, кто получает или осваивает профессию библиотекаря, либо желает актуализировать свои профессиональные знания.

По итогам первых дней работы выставки самой популярной стала книга
Дженин Лиллиан Лучшие библиотечные программы с низким бюджетом для молодежи, подростков, детей : практическое пособие / Дж. Лиллиан. - Санкт-Петербург : Профессия, 2015. - 174 с.

У современной молодёжи сегодня есть колоссальный выбор для времяпрепровождения. Что может привлечь молодых людей в стены библиотеки? Какой она должна стать, чтобы молодёжи здесь было интересно? На эти вопросы можно найти ответы в практическом пособии «Лучшие библиотечные программы с низким бюджетом для молодёжи, подростков, детей». Его составитель Дженнин Лиллиан, один из ведущих специалистов американской библиотечной ассоциации. В книге представлен опыт американских библиотек по организации массовых мероприятий для молодежи. В книге представлен целый набор мероприятий: «Битва умов», «Фестиваль детективных историй», «Молодежный турнир комедийных импровизаций», «Танцевальная мастерская», «Турнир видеоигр» и др. Обратите внимание, что эти мероприятия не требуют больших финансовых затрат, что очень актуально ввиду того, что библиотека всегда ограничена в финансировании. Конечно, использовать разработку целиком из книги не получится, но можно взять за основу какую-нибудь интересную идею и воплотить ее в наших условиях.

Полный текст обзора и паспорт книжной выставки будут опубликованы в электронном методическом издании Современная библиотека.