Фейерверк идей для новогоднего настроения

14 декабря 2020

Уважаемые коллеги! Приближаются новогодние праздники. Создайте чудесную атмосферу Нового года в своих библиотеках, вдохновившись оригинальными идеями из дайджеста «Новогоднее настроение».

Сделать ожидание новогоднего праздника более интересным поможет адвент-календарь. Это новая форма работы с читателями, суть которой в следующем: на каждый день, оставшийся до Нового года, библиотекарь придумывает задание, которое читатель должен выполнить. Статья «Чудесные свойства адвент-календаря» расскажет вам о том, как изготовить календарь и какие задания можно в него включить.

Популярный атрибут новогоднего пространства в библиотеке — это фотозоны. Интересным вариантом может стать создание экспозиции в стиле новогодней или рождественской книжной истории. За основу можно взять такие книги, как «Чудеса в Дедморозовке» Андрея Усачёва, «Двенадцать месяцев» Самуила Маршака, «Снегурочка» Александра Островского, «Ёлка» Владимира Сутеева, «Снежная королева» Г. Х. Андерсена. О том, как создать фотозоны по мотивам этих и других книг, читайте в статье «Фотозона в библиотеке: новогодний креатив Зеленодольской ЦБС».

Разнообразить программу новогодних мероприятий в библиотеках могут конкурсы и игры. Идеи для их проведения вы также почерпнёте из дайджеста. Вот, например, Централизованная библиотечная система г. Мурома (Владимирская область) предложила своим читателям поучаствовать в онлайн-конкурсе сторителлинга «Новогодняя история».

В эти зимние дни почувствовать приближение Нового года помогут познавательные онлайн-мероприятия для читателей. Мы рекомендуем провести литературные вечера «Евгений Шварц: сказочник, рыцарь, волшебник», «Рождественский венок» и «Рождественские истории Евгении Фрезер», урок по сказкам братьев Гримм «Страна Гриммландия», интеллектуальную игру по книге братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Для того чтобы скачать готовые сценарии и презентации этих мероприятий, вам необходимо пройти несложную регистрацию в виртуальной версии диска «Современная библиотека» (http://sb.aonb.ru).