Один день с Черноковым

01 ноября 2017

Библиотеки города Архангельска и Архангельской области приглашают своих читателей провести один день с Михаилом Черноковым!

11 ноября состоится региональная акция «День с Черноковым», инициированная Архангельской областной научной библиотекой им. Н. А. Добролюбова. В 2017 году акция имеет краеведческую направленность и посвящена 130-летнему юбилею Михаила Чернокова. В ней примет участие более 20 библиотек города Архангельска и Архангельской области.

Михаил Черноков — уроженец Усть-Мошинского края, талантливый и оригинальный писатель-прозаик, чьё имя сегодня оказалось незаслуженно забытым. Повести и рассказы М. В. Чернокова проникнуты добрым отношением к северянам, а центральное произведение — роман «Книжники» — уникально тем, что полностью посвящено библиофилам. В 2016 году, спустя 76 лет после выхода последней книги автора, АОНБ им. Н. А. Добролюбова издала сборник его избранных произведений в серии «Северная библиотека». Об этом издании, о наиболее интересных фактах жизни и творчества писателя, а также об отдельных его произведениях читатели узнают в рамках акции «День с писателем».

В этот день старшеклассники смогут проверить свои знания в интерактивной игре «Рассказы Михаила Чернокова». Также в рамках мероприятия состоится обсуждение одной из самых интересных повестей северного писателя — «Житие Васьки Змиева». Любители книги смогут посетить литературную композицию «Два левиафана русской книги: Касьян Балакин и Иван Сытин». О малоизвестных и важных событиях из жизни Михаила Чернокова будет рассказано в рамках презентации нового издания его избранных произведений.