Организация автоматизированной книговыдачи в библиотеках

31 мая 2017

Автоматизированная книговыдача активно осваивается российскими библиотеками, она позволяет оперативно обслуживать читателей, исключить ошибки ручного ввода, в перспективе - предоставить доступ пользователям к электронному формуляру через сайт библиотеки. Использование автоматизированной книговыдачи делает библиотеку более привлекательной для молодежи, так как это совпадает с их представлением о современной библиотеке.

В настоящий момент в центральных районных и городских библиотеках Архангельской области созданы условия внедрения автоматизированной книговыдачи: большинство из них используют современные версии системы автоматизации библиотек ИРБИС64; библиотеки проводят ретроконверсию карточных каталогов; многие ведут электронную базу данных пользователей; некоторые библиотеки начали обработку фонда штрих-кодами. Автоматизированная книговыдача внедрена в центральных библиотеках Архангельска и Северодвинска.

Для специалистов общедоступных библиотек, внедряющих автоматизированную книговыдачу, предназначены методические рекомендации «Организация автоматизированной книговыдачи в Системе ИРБИС 64», с которыми можно познакомиться в разделе «Методкабинет/Аналитические, методические, библиографические материалы»