Волонтёры в общедоступных библиотеках

19 апреля 2018

Указом Президента Российской Федерации 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтёра). Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого года. Принять участие в этой работе нужно и общедоступным библиотекам. Они должны:

• распространять идеи добровольчества, рассказывать о социальной значимости решаемых добровольцами проблем;
  • создавать в библиотеках условия для реализации волонтёрских инициатив;
  • привлекать добровольцев к культурному волонтёрству и современным культурным практикам на базе библиотек.

Методические рекомендации «Организация работы общедоступных библиотек в Год добровольца (волонтёра)» подготовленные специалистами АОНБ имени Н. А. Добролюбова окажут помощь библиотекам, которые работают или планируют начать работу по привлечению волонтёров.

В рекомендациях раскрыты понятия «доброволец», «добровольческая (волонтёрская) деятельность», представлены законодательные документы, касающиеся волонтёрской деятельности, определены основные направления работы библиотеки с добровольцами, приведены примеры успешных практик привлечения волонтёров.